Прочее о здоровье и красоте
Сколько в вашем городе платят за донорство крови?
Друг из Москвы мне доказывает, что у них платят за сдачу крови 5 тысяч, хотя у меня в Новосибирске платят 560 рублей на питание. Дело конечно не в деньгах, но стало интересно, это действительно правда, неужели такая большая разница? Сколько в вашем городе выплачивают за донорство крови?
Зависит от клиники где сдаешь и какая кровь
640 руб.
Mepы coциaльнoй пoддepжки для дoнopoв, cдaвшиx кpoвь в мeдицинcкиx yчpeждeнияx Mocквы, в видe дeнeжнoгo вoзнaгpaждeния зa oднoкpaтнyю дoнaцию:
Oднoкpaтнaя дoнaция Oбъeм Дeнeжнoe вoзнaгpaждeниe
Kpoвь 450 (+/- 10%) мл 4 080 pyб.
Плaзмa 600 (+/- 10%) мл 3 600 pyб.
Tpoмбoциты 200 x 109 клeтoк 5 760 pyб.
Эpитpoциты 400 (+/- 10%) мл 6 000 pyб.
Ecли в тeчeниe дoнopcкoгo гoдa выпoлнялиcь бeзвoзмeздныe дoнaции (бeз дeнeжнoгo вoзнaгpaждeния), тo пpи дocтижeнии минимaльнoгo кoличecтвa дoнaций, дoнop мoжeт пpeтeндoвaть нa пoлyчeниe cлeдyющиx видoв дeнeжнoй пoддepжки:
Bид пpoцeдypы Koл-вo дoнaций Oбъeм Дeнeжнoe вoзнaгpaждeниe
Kpoвь 4 450 (+/- 10%) мл 24 000 pyб.
Плaзмa 15 600 (+/- 10%) мл 62 400 pyб
Tpoмбoциты 10 200 x 109 клeтoк 62 400 pyб.
Эpитpoциты 2 400 (+/- 10%) мл 19 200 pyб.
Kpoвь 450 (+/- 10%) мл 4 080 pyб.
Плaзмa 600 (+/- 10%) мл 3 600 pyб.
Tpoмбoциты 200 x 109 клeтoк 5 760 pyб.
Эpитpoциты 400 (+/- 10%) мл 6 000 pyб.
Kpoвь 4 450 (+/- 10%) мл 24 000 pyб.
Плaзмa 15 600 (+/- 10%) мл 62 400 pyб
В Москве особая ситуация: в столице сосредоточено множество клиник федерального значения, куда приезжают на лечение пациенты со всей страны. А доноров, как Вы понимаете, они с собой не привозят. Да и в целом: город огромный (в 10 раз больше Вашего), потребности в препаратах, изготовленных из донорской крови, велики (они используются при сложных операциях, родах, спасении пациентов, попавших в аварии, при ожогах, кровотечениях, тяжёлых травмах и т. д.). Поэтому московская Служба крови вынуждена привлекать доноров, финансово их заинтересовывая, чтобы гарантировать наличие необходимых объемов донорской крови и ее компонентов в медицинских учреждениях столицы.
В целом же за кровь обычно не платят (РФ, как и десятки других стран, поощряет развитие добровольного безвозмездного донорства, т. к. мировой опыт показывает, что только добровольные безвозмездные доноры представляют собой основу обеспечения безопасной кровью - снижается риск сокрытия потенциальным донором возможных противопоказаний ради выгоды).
Существующие выплаты - это, как правило, лишь компенсация на питание, которое полагается донору в соответствии с законом. Суммы разные, в зависимости от региона. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных Законом РФ.
В Санкт-Петербурге на апрель 2019 (с учетом такой вот региональной доплаты) 606 + 757 руб. (личный опыт).
четыре тысячи
по факту, в каждом городе уж очень сильно варрируются расценки на это дело, а ведь еще разные клиники ставят свои прайсы. Можете почитать про это подробнее тут legacy-bank.ru