Прочее о здоровье и красоте

Какова причина храпа?

Всегда ли это подразумевает заболевание?
Храп - это звуковой феномен, возникающий при биении друг о друга мягких структур глотки на фоне прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути .

Причинами храпа являются:

Анатомические нарушения, приводящие к сужению дыхательных путей:
Искривление носовой перегородки
Врожденная узость носовых ходов и/или глотки
Полипы в носу
Удлиненный небный язычок
Маленькая, смещенная кзади нижняя челюсть (с нарушением прикуса)
Увеличение миндалин
Ожирение

Функциональные факторы и заболевания, снижающие тонус мышц глотки:
Собственно сон (снижение мышечного тонуса)
Дефицит сна и усталость
Прием алкоголя
Прием снотоврных препаратов
Курение
Снижение функции щитовидной железы
Менопауза у женщин
Старение

Храп, как звук, представляет собой в большей степени социальную проблему для окружающих, чем для самого человека. Однако храп может быть предвестником и один из основных симптомов серьезного заболевания - болезни остановок дыхания во сне или, говоря медицинским языком, синдрома обструктивного апноэ сна.

Заподозрить болезнь можно на основании скринингового теста или теста на дневную сонивость.
Гюлай Меджидова
Лучший ответ
сопли
Большая проблема в щитовидке. Вылечишь щитовидку-уйдет храп
ослабление маленького язычка
Во время нормального сна мышцы языка и мягкого неба поддерживают верхние дыхательные пути в открытом состоянии. Если эти мышцы излишне расслаблены, то просвет дыхательных путей становится уже и прохождение воздуха частично блокируется. Очередной вдох приводит к тому, что расслабленная часть глотки начинает вибрировать, создавая шум, который мы, и называем храпом. Таковы основные причины храпа.
болезнь сердца!
Моя женщина, которая знает как я сплю, говорит, что храплю я, когда выпимши (я) . Отсюда вывод: если "выпимши" считать заболеванием, то причина храпа в заболевании. Хотя лично я не слышу своего храпа ваще, даже если заснул, как Штирлиц, всего на пару секунд. От себя отмечу, что храплюя, как правило, лежа на спине. Во всех других позициях моя дама довольна и не пинается больно.
я слышала только две причины.... 1. заложен нос, 2.болезнь сердца
Aknur Suranova
* * *
это не болезнь но храп можно лечить если это затрудняет сон человеку и окружающим людям.
воть :)
проблемы с дыхательным путём,
Yauheniya Nabebina
пить меньше надооооооо