Прочее о здоровье и красоте

Чем аутизм отличается от шизоидного расстройства личности?

При шизе человек общается с другими людьми. По-своему, конечно, но он понимает и люди его понимают. При аутизме нет общения вообще. Этому человеку оно не нужно. Он полностью в себе. Поэтому, аутистам тяжело жить.
Марта Котик
Лучший ответ
Тонкости только писхиатр знает.
Liana Makarova
Аутизм-это расстройство, возникающее в следствии нарушения развития головного мозга. А шизоидное расстройство личности-это склонность избегать эмоциональные отношения, путём замыкания в себя, ухода в фантазию. Но общее у них одно-это замыкание в себя, в аутизме -это дети, а в шизоидном расстройстве -взрослые.
аутизм-отрыв от реальности, погружение больного в мир своих переживаний, шизоидное расстройство- расщепление души - распостраненное психическое заболевание. проявляемое в различных формах.
первые живут в своем мире чаще всего в мире какой-то науки и вобщем-то безвредные. А вот вторые, от тех не знаешь чего ожидать, в любое время могут что-то выкинуть.
Аня Т
Шизоидное расстройство- расстройство, выражающиеся в крайней степени изоляции от общества. Сформировано либо под влиянием генетики, но очень часто из-за психологической травме в детстве, очень часто это разрыв с ближним. При этом расстройстве человек не желает сформировывать близкие контакты с людьми (именнно не желает, он способен на это). Он поддерживает только формальные отношения. Погружен в свой внутренний мир и переживания, обладает низким уровнем эмпатии. Это расстройство своего рода защитный механизм. Когда то этого человека бросили, причинив сильную боль, поэтому он не привязывается к другим, т к, возможно, боится, что его снова бросят.
Расстройство аутистического спектра- не связаны с психологической травмой на прямую, только, вероятно, косвенно. В частности синдром Аспергера- более мягкий вариант аутизма, заметен уже в детстве. Хоть у шизоида и аутиста много общего, но заметные отличия все таки присутствуют. Аутист именно не способен в полной мере строит отношения с людьми, т к именно не способен этого сделать, ввиду особенностей мышления. Далеко не все аутисты избегают общества, наоборот, они хотят приобщиться к нему, но у них не выходит, т к плохо понимают эмоции других людей.