Прочее о здоровье и красоте

Добрый день Всем!! ! У меня проблема (чешется голова на солнце)

И так, (чешется голова на солнце (как только выхожу на улицу, начинается зуд по всей голове) и также если я начинаю нервничать, тоже появляется данная проблема) . Данная проблема мучает меня уже 3 года. Помогите пожалуйста (ходил к дермотологу, психиатру, но "увы")
Вы вампир, правда еще до конца этого не осознали, т. к. обращались к специалистам. Старайтесь избегать прямого солнца, одевайте шляпы с широкими полями. Выходите на улицу только ночью. Держитесь по дальше от осиновых кольев и чеснока.

А еще чаще мойте голову (2 раза в нед) с шампунем и кондиционером для волос. Каждый день отмачивайте голову в отваре череды или ромашки по 20 минут. Пейте Афобазол.
И самое главное не чешите голову, т. к. под ногтями, много разной грязи.
Катерина Калинина
Лучший ответ
Такая же ерунда. На солнце начинает чесаться макушка. Мою голову через день, вшей нет, клещей гет, перхоти нет. Это не вчера началось, а сколько себя помню.
Зуд от солнца: почему возникает?
На кожу человека, который находится на солнце, интенсивно воздействует ультрафиолет. Проникая под кожу, УФ-излучение может запустить нежелательные реакции, спровоцировать мутацию клеток внутренних органов, что может привести к серьезным заболеваниям, вызвать онкологию.

Верхний слой кожи эпидермис всячески старается препятствовать проникновению вредоносных лучей, и запускается естественный процесс выработки меланина – красящего пигмента. Именно его увеличение приводит к тому, что кожа под воздействием солнца приобретает темный оттенок – загорает.

Почему же иногда после солнца чешется кожа? Дело в том, что при недостаточной концентрации меланина (а для населения северных областей это характерно в принципе) лучи солнца свободно проникают под кожу. При достижении ими глубинных слоев эпидермиса температура жидкости клеток повышается – они нагреваются. В ответ на это начинает вырабатываться гистамин, который отвечает за целостность клеток.

В свою очередь, гистамин способствует аллергической реакции (не зря препараты от аллергии называются антигистаминными). В результате проявляются симптомы аллергии – покраснение кожи и зуд, т. е. попросту аллергия на солнце.

На первый взгляд, ничего опасного: почесалось и прошло. Но на самом деле без должного лечения аллергия может перерасти в фотодерматит – полную непереносимость солнечных лучей. Это чревато серьезными последствиями, вплоть до необходимости смены места жительства на климат без солнца.

Еще одна причина, почему чешется кожа от солнца – солнечный ожог. Он может быть 1 степени: для нее характерно покраснение и зуд. И 2-ой степени, когда на коже появляются волдыри, наполненные прозрачной жидкостью. В этом случае вас ожидают неприятные ощущения не только после получения солнечного ожога, но и еще в течение нескольких недель, когда в процессе заживления кожа будет слезать и чесаться.

Зуд от солнца: причины
Индивидуальная непереносимость ультрафиолета – фотодерматит
Нарушение выработки меланина – врожденное или вызванное произошедшими в организме изменениями (причиной может быть беременность или болезнь)
Слишком светлая кожа волосы (1 тип кожи, альбиносы)
Смена климата – например, если вы проживаете в местах с низкой инсоляцией, а в отпуск отправились в жаркие страны.