Следует отличать слёзы физиологические (рефлекторные) , необходимые для очищения и увлажнения глаз, от эмоциональных - которые появляются у человека при переживаниях, горестных или радостных. Выражать через слёзы эмоции может только человек. И тут очень много неизвестного. Например, с чем связано то, что женщины плачут больше мужчин? С тем, что биологически в них слёз больше? Или с тем, что им труднее скрыть свои эмоции? Учёные установили с помощью опытов, что эти два типа слёз по своему составу отличаются - эмоциональные слезы содержат больше белка, чем рефлекторные. Биохимик из США Вильям Фрей выдвинул гипотезу о том, что "Слезы, подобно другим внешним секреторным функциям, удаляют из организма токсичные вещества, которые образуются во время стресса". Но что именно это за вещества, только предстоит открыть.
Многие учёные убеждены, что через плач улучшается самочувствие человека. Исследования показали, что дети с заболеваниями, затрудняющими выделение слез при плаче, часто неспособны справиться с эмоциональными стрессами.
Антрополог Э. Монтегю считает, что слезный механизм укрепился у человека в процессе естественного отбора, помог тем, кто плакал, выжить. "Даже бесслезный крик младенца высушивает мембраны слизистой оболочки носа и горла, весьма подверженные у молодых особей внедрению бактерий и вирусов". Когда мембраны смачиваются ферментом лизоцимом, который выделяется слезными железами, их защитные свойства увеличиваются.
Прочее о здоровье и красоте
Расскажите о слезах. Почему их бывает много?
это всё из-за любви я думаю
Но это не те слезы, какие бывают, когда мы плачем. Слезы во время плача вызываются сильными эмоциями или болью. Чаще всего люди плачут от грусти, но также могут проливать слезы от радости, гнева и страха. В чем назначение этих не очищающих глаза слез? Они, кажется, способны облегчить наше состояние, и вот каким образом. Слезы в основном состоят из воды, жиров, соли и бикарбоната натрия (пищевой соды) . Поэтому слезы, текущие по нашим щекам, имеют солоноватый вкус. Но наши слезы — это не самые соленые в мире слезы. Например, организм морских чаек, питающихся океанической рыбой, содержит большое количество соли. Слезы помогают чайкам избавиться от излишков соли, то есть соль выводится из организма слезами, а значит, слезы содержат ее очень много.