Прочее о здоровье и красоте

Почему иногда бывают судорожные подергивания, в результате которых просыпаешься?

Этот феномен называется ночными судорогами или ночными судорожными сокращениями мышц. Они могут происходить по разным причинам, включая:

Недостаток минералов, таких как калий, кальций и магний, которые играют важную роль в функционировании мышц.

Неактивный образ жизни или недостаток физической активности.

Утомление мышц, вызванное долгой ходьбой, стоянием на ногах или физической нагрузкой.

Некоторые медицинские проблемы, такие как сахарный диабет, болезнь почек или болезни нервной системы.

Употребление некоторых лекарств, таких как диуретики или статины.

Обычно ночные судороги не являются серьезным заболеванием и могут быть предотвращены регулярной физической активностью, растяжками и поддержанием хорошего баланса минералов в организме. Если судороги происходят слишком часто или вызывают сильную боль, стоит обратиться к врачу для консультации.
Диана Гордеева
Лучший ответ
Если это не настоящие судороги, то, по моему мнению, в момент засыпания происходит автоматическое выключение связи между мозгом и физическими движениями тела. Если этого не происходит, то человек становится лунатиком и ходит под влияние своего сна. При выключении связи между мозгом и физическими движениями мышц, в мышцах иногда остаётся остаточное напряжение, которое сбрасывается такими мелкими подёргиваниями, которые некоторых людей могут будить. Иногда сквозь сон нервные импульсы могут пробиваться на мышцы и тогда, как я наблюдал у спящей кошки, она слегка двигает лапками, будто кого-то ловит.
Tatjana Huwa
Недостаток магния
Hanna Dargel
Часто при дефицитах магния бывают судороги по ночам. У меня даже не в моменты засыпания были а только когда пыталась уснуть. Очень неприятно...мягко говоря. Помог курс магния. пила водорастворимый магний Диаспорал.
Причин на самом деле очень много, но вот самая частая из них - это действительно дефицит магния, про который уже писали выше. В идеале вам бы, конечно, стоило сдать на него анализы, но, если вдруг категорически нет на это времени и/или денег, то тогда можете сразу начать принимать цитрат магния, в аптеках он продается, и, например, у того же эвалара стоит недорого и имеет высокую дозировку - 400мг в 2-х таблетках.