Прочее о здоровье и красоте

Что в Древней Руси помогало от сухости кожи? Чем пользовались женщины?

Пользоваться косметическими средствами было, главным образом, уделом знати, простой же народ пользовался травами как для медицинских, так и для косметических целей. На Руси издавна большое внимание уделялось соблюдению чистоты и опрятности. Жителям Древней Руси был известен гигиенический уход за кожей лица, рук, тела, волосами. Русские женщины прекрасно знали, что простокваша, сметана, сливки и мед, жиры и масла смягчают, и восстанавливаю! кожу лица, шеи, рук, делают ее эластичной и бархатистой; яйцами хорошо промывать волосы, а настоем трав их ополаскивать. Так что нужные средства они находили и брали из окружающей природы: собирали травы, цветки, плоды, ягоды, корни, лечебные и косметические свойства которых им были известны. Сведения о лечебных свойствах растений и способы их применения мы находим в многочисленных старинных «травниках» и «лечебниках» («Травоврач» , «Зельник» , «Жизненник» , «Цветник» и др.) . Будем откровенны: к простому, доступному. находящемуся под рукой, мы часто относимся без должного уважения. Скажем, к лекарственным растениям, воде, которая с древнейших времен считалась основным лечебным, гигиеническим и косметическим средством. Врачи древности применяли воду для лечения, для косметических целей в виде ванн, обмываний, обтираний, душей, компрессов.

В банях проводили уход за кожей, ее очищали специальными скребками, массажировали ароматными бальзамами. Среди служителей бань были даже вырыватели волос, причем проделывали эту процедуру без боли.
«Чистота — залог здоровья!» , также с полной уверенностью можно сказать, что чистота — залог красоты.

Наталья Мулыкина
Лучший ответ
Наташа Козлова ух ты) спасибо!
p.s. не знала, что на Руси знали про депиляцию))
Вы думаете их волновали такого рода проблемы?
Наташа Козлова думаю, волновали.
древесную золу заливали водой и этой водой мыли голову и умывались
Наташа Козлова так это от жирности и грязи
Ну и всегда было у людей масло бальзам на травах. Могу написать рецепт, это просто сделать.
Наташа Козлова спасибо за ответ.
интересно, откуда брались эти рецепты?..
Видимо гусиным жиром.
работа с утра и до вечера