Прочее о здоровье и красоте

какие преимущества у почетного донора

просто не знаю.... здавать ли кровь дальше (уже 18 раз сдала) , но последнее время давление что-то скачет
Мне донации от скачков наоборот помогают.
По льготам там внеочередное лечение в госбольничках, приоритет в получении путевок на санаторно-курортное лечение, отпуск в удобное время года. У нас ещё платят небольшие деньги ежемесячно. Сумму не знаю, ибо до почетного мне ещё далеко. Слышала, в Центре крови почетные обсуждали, что им донорские опять задерживают. Это, видимо, региональная выплата.
Анар Ескужиева-Каражанова
Лучший ответ
сдавать кровь вне очереди
Диана Идрисова
Нужны ли доноры крови в России? Оказывается да, их катастрофически не хватает. По статистике в России на тысячу жителей приходится где-то пятнадцать доноров (нужно от сорока до шестидесяти) . В США на тысячу жителей как раз около шестидесяти доноров! Сразу возникает вопрос: почему нужно так много крови, ведь ее сдают родственники, друзья, знакомые пострадавших? Донорскую кровь применяют не только для разового переливания, но и для постоянных (иногда ежедневных) переливаний больным лейкозом, например. Без этих переливаний больные просто погибнут. Не стоит забывать и о больных гемофилией.

Однако прежде, чем стать донором нужно знать десятки разных требований. Донором может быть далеко не каждый. Я хотел бы выделить два важнейших требования - донору должно уже исполниться восемнадцать и не быть больше шестидесяти лет, и он обязан быть здоровым. Последнее требование нуждается в хорошем объяснении. Донор не должен болеть ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, и в общем, всеми теми заболеваниями, которые могут быть переданы через кровь, а также психологическими заболеваниями. Кроме ограничения по болезни есть и другие. Лучше воздержаться от сдачи крови беременным, кормящим, принимающим лекарства (какие можно принимать и сколько должно пройти после приема лекарств нужно советоваться у врача) . Безусловно, перед тем, как пойти сдавать кровь нужно проконсультироваться с терапевтом. Стоит воздержаться от сдачи крови тем, кто сделал недавно прививку или татуировку на своем теле... Кстати, донором не могут быть худые люди - человек, весящий менее 50 кг донором стать не может. Также следует знать, что нельзя пить алкоголь за двое суток до сдачи крови, двое же суток нужно воздержаться от приема жирного, жареного, копченого, острого, а также яиц, молока. Приезжать на станцию натощак. Через полгода после сдачи крови обязательно нужно будет опять прийти на станцию переливания - для новой сдачи анализов. Это нужно из-за того, что часть вирусов, например, ВИЧ, нельзя обнаружить в крови сразу после заражения, поэтому вся донорская кровь должна пролежать на карантине до той самой повторной сдачи анализов. Нужно помнить, что если Вы не придете - Ваша кровь будет выкинута в мусорное ведро.