Прочее о здоровье и красоте

А кто из вас разбивал градусник? Поначиталась: одни говорят-опасно, другие-нет. А на самом деле-то как?

Обработку произвела как надо, комнату проветрила. А все же? Опасно или нет?
я в детстве сто раз разбивал . и клали в рот и проглатывали. играли так) ) Ниче живы здоровы. кстати он быстро выкатывается из организма и выпадает из нижнего отверстия))
Наталья Лупол
Лучший ответ
Ртуть

Многие не знают, что будет если разбить градусник. В этом случае можно загрязнить всю квартиру. Знать это надо всем - и взрослым, и детям. Ведь ртуть - это тяжёлый металл, при испарении вызывающий хроническое отравление. Можно предположить, что будет если разбить градусник. Комнату, где находятся ртутные образования, ни в коем случае нельзя проветривать. Шарики ртути можно унести на обуви, расширив зону заражения. Ими могут играть малыши. Даже могут проглотить ртуть, и тогда без срочной медицинской помощи точно не обойтись. . Трудно предвидеть, что будет если разбить градусник. Начиная подметать ядовитый металл веником, мы только раздробим ртуть на мельчайшие шарики. Собирать её надо, одев влажную марлевую повязку и резиновые перчатки. Лучше всего шприцом, резиновой грушей или на скотч. Можно на бумагу мягкой кисточкой. Если ядовитое вещество проникло в щели, надо посыпать туда мелкий песок. Удалять шарики ртути можно также кисточкой вместе с песком. Пылесос только усилит испарение ядовитого металла. Но все-таки все описанные выше меры - это то, что необходимо делать в первые часы после того, как вы разбили градусник. Для полного устранения последствий этого недостаточно. Дело в том, что пол - это не идеально ровная поверхность, а очень рельефная структура и ртуть имеет свойство забиваться во все эти пустоты. И его ничем не смыть - ни моющими средствами, ни жёсткой щёткой, ни тем более шприцом. Ртуть с поверхности будет продолжать испаряться и в помещении будет скапливаться опасная концентрация, которая может привести к отравлению. Полную информацию и пошаговую инструкцию по устранению последствий вы можете получить на сайте МЧС.
Ирина Спатарь
ещё как опасно.... ртуть приводит ко многим заболеваниям раковым !!!ртуть нужно тщательно собрать!!!! а проветривание не поможет... Собрать оставшуюся ртуть катая один шарик к другому.... так собирается почти вся ртуть... и нельзя выкидывать в унитаз.... она не смывается.... и тем более испарения из унитаза тогда ртути будут постоянными...
Ирина Олейникова хорошо что хоть через градусник не просачивается...))))
Ну смотря что вы имеете в виду под "градусник".
Если имеется в виду медицинский ртутный термометр, которые уже 100 лет не выпускают, то да, опасно при определенных обстоятельствах. Введите в поиск "техника безопасности, ртуть". Ртути там не много, но при большом желании можно и отравиться.
Если обычный термометр с подкрашенной вязкой жидкостью, спиртом например, то обычной бытовой салфетки хватит за глаза для "деактивации"
Максуда
ну если специально дышать на лужей ртути не будешь ничего стршного)) ) я разбивал даже пару раз, проветрили все собрали и все: -D
я лично певые три года жизни провела в доме, где разбилось много градусников (бабушка рассказывала, что моя мама и ее брат в детстве не один разбили, даже тупо на зло это делали) . собирали шарики ртути, чем-то там мыли пол и все. ничего страшного ни с кем не произошло
Виктория ...
Мне мама рассказывала один раз, как в детстве разбила градусник. Говорила, что ртуть из него потом дооолго у нее в ящике стола лежала.
Уж не знаю, как сильно это сказалось на ее здоровье, но немедленного отравления уж точно не наступило.
Хотя улучшению здоровья это все точно не способствует
очень опасно!!!
Бахарка $$$$
Если все убрано и проветрено как надо, то не опасно. На всякий случай можно еще раз убрать и проветрить.
нет это не опасно