Прочее о здоровье и красоте

мой рост 161, мать 162 отец 178, мне 15 лет скоро 16 выросту ли я хотябы до 170?

только пожалуйста серьезно отнеситесть к вопросу
Скорее всего ты будешь выше, чем 170 см. У мамы средний рост, у папы - чуть выше среднего. Твой рост должен быть примерно 175-177. Но это приблизительный прогноз. На окончательный рост ребенка влияет также рост бабушек и дедушек в молодости. Если среди них были более высокие, то и у тебя есть шанс вырасти повыше. Чаще всего у парней в возрасте примерно 16-20 лет происходит скачок роста. Поинтересуйся у своего отца и у дедушки по маминой линии, как они прибавляли в росте в этом возрасте. Скорее всего, ты будешь расти так же, как один из них.
На окончательный рост могут влиять также различные патологии. Если ты сильно обеспокоен своим ростом (если, например, отец в твоём возрасте был намного выше), обратись к эндокринологу, он поможет эти патологии подтвердить или исключить. Чтобы не было отставания в физическом развитии, в твоём возрасте особенно важно правильно питаться. Поищи в интернете таблицу рекомендуемой суточной нормы потребления белков, жиров и углеводов для подростков. И не забывай про спорт. Для роста полезны упражнения на растяжку, турник (можно просто висеть, но важно не переусердствовать, это вредно), комплексные упражнения на укрепление всех групп мышц. Развитый мышечный корсет делает человека стройным, подтянутым, формирует правильную осанку. Да и вообще правильное питание и физические упражнения нормализуют обмен веществ и гормональный фон, что также положительно сказывается на росте.
Регина Габзалилова
Лучший ответ
Парни растут до 25 лет. Рывок бывает в разное время. Но у тебя особо не ясно
R_O_Z_A Aitbekovna
Вполне! Даже можешь и 180 быть, только ешь хорошо и спортом занимался.
Наталья Швец
(162+178)/2=170
ты должен быть примерно таким