Прочее о здоровье и красоте

Как приготовить настойку из Алоэ для лица (для протирания кожи )?

Для косметических целей подойдет нижняя, мясистая часть трехлетнего алоэ (кончики листьев будут сухими). Перед тем, как срезать листья, алоэ нельзя поливать в течение двух недель, не меньше. Срезанные листья нужно хорошо помыть теплой кипяченой водой, дать обсохнуть на полотенце, после чего завернуть их в плотную бумагу (концы с обеих сторон оставить открытыми) и убрать на хранение в холодильник на две недели.

Спустя указанное время, можно отжимать сок. Листья очень мелко порезать в стеклянную миску и залить остывшей кипяченой водой в соотношении 1:3. Сверху накрыть крышкой и оставить в прохладном и темном месте на два часа. Далее просто отжать смесь через марлю, готовую жидкость еще раз профильтровать через несколько марлевых слоев. Полученный таким способом сок алоэ называют биостимулированным. Это обусловлено тем, что в условиях отсутствия света и понижении температуры алоэ начинает интенсивно вырабатывать биологически активные вещества, которые и оказывает благотворное влияние на эпидермис.

Хранить такой сок можно в холодильнике, в закрытом флаконе из темного стекла в течение двух недель. Использовать его можно в чистом виде, готовить на его основе тоники, лосьоны и маски.
Наташа Рябухина
Лучший ответ
Срежьте листья алоэ и отложите на одну-полторы недели. Храните листья в холодильнике, завернутые в темную бумагу. В такой настойке важно применять именно срезанные заранее листья, потому как в них концентрация биологически активных веществ, способных в дальнейшем благоприятно воздействовать на организм, увеличивается в несколько раз. Происходит это потому, что в столь неблагоприятных условиях растение отдает все свои силы на поддержание жизнедеятельности, и в его клетках образуются так называемые биогенные стимуляторы.
Возьмите выдержанный в нужных условиях алоэ и измельчите его. Сделать это можно как с помощью ножа, так и с помощью блендера.
Залейте измельченный алоэ 70%-ным спиртовым раствором или же водкой в соотношении один к пяти. Закрытую тару с получившимся раствором настаивать в темном прохладном месте не меньше десяти дней.
Приготовленную по такому рецепту настойку можно применять в качестве лосьона для проблемной кожи лица и рук, для улучшения пищеварения, повышения аппетита, стимуляции защитных систем организма (в этом случае настойку принимают внутрь по одной чайной ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды).
Oksana Sribnaja
никак береш этот листок раздираеш и кусками протираеш любая настойка убьет весь эфект
Алина Черняева