Вы уже запаслись плодами растения, но не знаете, как заварить сухой шиповник? Запомните простой алгоритм!
1.Смотрим на нашу формулу. Суточная доза равна 15-ти ягодкам. Это приблизительно две столовые сухих плодов шиповника. На них уйдёт половина литра воды.
2.Приготовим термос или большой заварной чайник или какую-либо эмалированную посуду. Ошпариваем внутри.
3.Кипятим воду. Засыпаем в наш горячий чайник сухие ягоды. Заливайте кипятком, но не слишком крутым.
4.Закрываем плотно крышкой, оставляем жидкость настаиваться на всю ночь. Можно сверху укутать полотенцем.
5.На утро процеживаем настой через марлю, употребляем примерно по 50-100 мл в день.
Отвар шиповника польза и противопоказания
Да, перед завариванием необходимо проверить наши ягоды на наличие гнилых и испорченных плодов, хорошо и тщательно их промыть. Измельчать плоды можно, но совсем не обязательно, настой и так будет насыщенным со всеми полезными витаминами.
Как заварить свежий шиповник
Можно ли заваривать свежий шиповник? Как это сделать правильно? Оказывается, свежие ягодки тоже можно использовать. Всё очень просто.
1.Возьмите нужное количество ягод.
2.Протрите их через сито. Будьте осторожны: ворсинки никуда не должны попасть. Они зачастую вызывают аллергию, раздражение.
3.Заваривайте полученную массу крутым кипятком.
4.Ждать придётся 6-7 часов. Логичнее заварить шиповник перед сном.
5.Прошло нужное время? Ценный напиток в вашем распоряжении!
Прочее о здоровье и красоте
Народ... А как вы завариваете шиповник... Размельчаете? А иголки там внутри.. с ними как?
заливаю крутым кипятком в термосе. оставляю на ночь, утром можно пить.
целиком. семечки внутри, а не иголки
Измельчать не надо. Заваривать целиком . Удобно заваривать в термосе. Настаивается хорошо и всё полезное успевает извлечься в настой.
Я всегда ягодки целиком запариваю.