Прочее о здоровье и красоте

А полезно ли варенье? И чем? Я вот люблю варенье из Цветов Роз и Шиповника. Спасибо за ответ.

Vera Kostromina

Чем полезно варенье из лепестков роз?
__________________________________________________________________________

Варенье из лепестков розы содержит в своём составе:

глюкозу,
сахарозу,
фруктозу.

Эти компоненты являются источниками энергии и способствуют быстрому утолению голода, а также принимают самое активное участие в углеводном обмене. В составе варенья присутствуют флавоноиды и фенолокислоты- вещества крайне необходимы для человеческого организма.

Благодаря флавоноидам улучшается проницаемость стенок кровеносных сосудов, они становятся эластичными, что уменьшает риск появления склеротических образований. Фенолокислоты играют в организме стимулирующую роль, активизируя химические реакции и обменные процессы.
Кроме этого, варенье имеет широкий спектр витаминов группы В, РР, очень высокий процент содержания витамина С, пантотеновой кислоты и витамина К. Пантотеновая кислота или витамин В5, играет важную роль при усвоении углеводов, белков и жиров.

Именно пантотеновая кислота сдерживает процессы старения и образование морщин. Витамин К принимает активное участие в работе кровеносной системы, он оказывает влияние на процессы свёртывания крови, предупреждая кровотечения и кровоизлияния.
Аселя Аскарова <3
Лучший ответ
Растительные кислоты плодов и ягод, химически изменяя сахар, очень способствуют усвоению сахара организмом, а потому варенье допускается даже при очень строгих диетах» . При высокой температуре происходит инверсия части сахарозы в глюкозу и фруктозу. Конечно, речь идет о варенье, приготовленном самостоятельно, а не магазинном. В магазинных куча консервантов и всякой химии. Пользы абсолютно никакой.

Пользу домашнего варенья можно бесконечно перечислять, потому что видов варенья очень и очень много и каждое полезно по своему. Например лимонное варенье хорошо помогает от простуды из-за большого содержания витамина С.

В вишневом и сливовом вареньях содержатся яблочная, уксусная, лимонная и другие кислоты, дубильные и фенольные вещества с противоспалительным и противосклеротическим действием, укрепляющим стенки капилляров. Достаточно витамина В2 калия, никеля и хрома.

В клубничном и земляничном вареньях больше клетчатки, витамина В3, железа, молибдена и хрома. Эти варенья помогают стимулировать кроветворение, перистальтику кишечника и желчеотделение.

В малиновом варенье содержатся витамин Н, аскорбиновая и капроновая кислота, цинк и марганец. Известно не только успокаивающее и потогонное, но и кровосстанавливающее действие веществ, находящихся в этом варенье.

Польза варенья из крыжовника заключается в витаминах В9, Е и С, калий, медь и фтор. Его целесообразно использовать При хронических запорах, заболеваниях печени и почек.

В смородиновом варенье максимальное количество витамина С (до 500 мг%), а также есть витамины D, Е, Р и К, йод, молибден и барий. Наиболее доступное природное поливитаминно-минеральное средство! Полезно это варенье при расстройствах кишечника, заболеваниях почек и дыхательных путей.

Ну а вред заключается лишь в том, что варенье содержит очень много сахара, поэтому им нельзя увлекаться людям с лишним весом и болным сахарным диабетом.
G*
Gulnur *****