Прочее о здоровье и красоте

Кто изобрел и запонтетовал зубную щетку

Настюфффка ...
«Единственный зуб во рту хорош тем, что его можно чистить со всех сторон» . Обычные для нас щетки появились всего 70 лет назад. До этого людям, чтобы заботиться о своих зубах, приходилось вовсю использовать фантазию. Согласно исследованиям антропологов, в качестве главного инструмента гигиены рта у наших предков были… зубочистки! Они могли изготавливаться из кости, перьев, игл дикобраза и даже из драгоценных металлов. Последние могли служить признаком статуса их обладателя и говорить о его превосходстве над окружающими.
Переходным этапом от зубочистки к щетке стала, как бы комично это ни звучало, палка. До сих пор в некоторых регионах Австралии и Африки специальные палочки «мисвак» и «сивак» используются как замена более прогрессивной, на взгляд европейцев, зубной щетке. Нарезанные на куски по 15 см, корни дерева замачивают для размягчения волокон, потом счищают с них кору. Конец самодельной щетки самостоятельно разжевывается покупателем так, чтобы волокна распушились и получилось подобие кисточки.
В Риме имелись свои соображения по этому поводу: Плиний Младший (61-113 г. г. н. э. ) заявлял, что если в качестве зубочистки пользоваться перьями грифа, то есть риск стать обладателем неприятного запаха изо рта. Зато для этих целей вполне подойдут иглы дикобраза, потому что они «укрепляют зубы» .
Родос наставлял так: «Не ковыряйте в зубах ножом, а возьмите палочку или какой-нибудь чистый предмет – тогда у вас не будет воспалений» . Аристотель советовал Александру Великому каждое утро протирать зубы «тонкой льняной салфеткой с немного неровной поверхностью» . Вообще, согласно документам, использование полотна в качестве средства для чистки зубов встречается вплоть до XVII века.
Впрочем, уже в XVI веке в Китае был изобретен прообраз современной зубной щетки: на бамбуковом стебле закреплялась щетина сибирского вепря. Большим спросом пользовались щетинки с хребта животного: считалось, что там они наиболее прочные и жесткие. Серьезным преимуществом являлась ручка, ворс к которой крепился перпендикулярно, что заметно облегчало проникновение в самые труднодоступные места. Называлось это приспособление зубной метлой.
В России при Петре Первом вместо зубной щетки пользовались горстью толченого мела. Деревенские жители довольствовались березовым углем. К XVIII веку, после того, как англичанин Уильям Эддис изобрел гигиенический инструмент из волос коровы, зубные щетки стали востребованным товаром. Хотя, как водится, пользоваться ими могли только крайне обеспеченные люди. В любом случае естественный материал был настолько неподходящим, что щетка после нескольких использований приходила в негодность и становилась рассадником бактерий и микробов.
В 1850 году американец Уодсворф запатентовал современную зубную щетку. Рукоятка у нее была костяной, щетина – уже печально знакомого нам сибирского кабана. В середине XX века компания DuPont стала первой, кто заменил животную щетину синтетическими нейлоновыми волокнами. В 1959 году компания Squibb Pharmaceutical изобрела первую электрическую щетку.
Пять лет назад при массовом опросе в США выяснилось, что американцы считают зубную щетку самым необходимым изобретением и признают, что не смогли бы без нее жить. Зубной щетке проигрывают даже автомобиль, компьютер, мобильный телефон и микроволновая печь.
Сегодня, когда этот инструмент является не предметом роскоши, а банальной необходимостью, специалисты пытаются увлечь потребителей, идя на все новые, порой шокирующие ухищрения. Так, японцы изобрели зубную щетку со встроенной видеокамерой, которая позволяет пользователям следить за процедурой на специальном экране и замечать невычищенную пищу.
Не остались без внимания и потребности путешественников: для них придумали щетку со специальной капсулой-резервуаром для пасты, что избавляет от необходимости таскать с собой лишний тюбик.
Пожалуй, закончить этот список можно самым забавным из всех перечисленных устройств: MP3-щеткой.
Ирина Хуснутдинова
Лучший ответ
Тее ли не пох?
Mari Morskay
Первые щётки были изобретены в Древнем Китае, делались из свиной щетины.
А кто запатентовал не в курсе.
Sveta Sveta