Прочее о здоровье и красоте
Чем вреден кальян? Говорят, что от него вреда больше, чем от сигарет. Это правда?
Любое курение вредно.
Рано тебе еще такое курить, как курить в принципе)
Ирина Юровская
да не собираюсь я ничего курить!
менее вредно, так как вода очищает, но всё равно не стОит.
Да брешут сволочи, как всегда сильно преувеличивают.
Тебе то какое дело, в детородном возрасте спрашивать о такой куйне?
Ирина Юровская
близкие люди курят, хочу узнать, нанесет ли это какой-то вред
Каждый курильщик кальяна должен иметь в виду, что:
— кальян не является безопасной альтернативой курению сигарет;
— за обычный одночасовой сеанс курения кальяна человек вдыхает в 100–200 раз большее количество дыма по сравнению с выкуренной сигаретой;
— кальянный дым, даже пройдя через водяной фильтр, содержит большое количество частиц токсичных веществ, в т. ч. окиси углерода, солей тяжёлых металлов и химических соединений, вызывающих рак;
— ни водяной фильтр кальяна, ни прочие дополнительные средства защиты не обеспечивают безопасности курения кальяна для здоровья и не исключают возникновения зависимости;
— общее использование мундштука кальяна несколькими курильщиками содержит риск заражения каким-либо тяжёлым инфекционным заболеванием, в том числе туберкулёзом и воспалением печени;
— нахождение в обществе курителей кальяна такое же пассивное курение, оно угрожает здоровью некурящего, оказывая действие, равносильное пребыванию в помещении, задымлённом сигаретой. При этом добавляются продукты сгорания используемого в качестве горючего вещества для кальяна древесного угля в виде окиси углерода и других химических соединений.
Ирина Кузнецова
Я курю кальян примерно так: подряд три-четыре первых затяжки полной грудью... минут пять отдыхаю, за это время уголь чуть остывает, пока есть в бокале вино - кальян курю между глотками вина, после того как исчезнет послевкусие от него, как сигару - не взатяг... пока приносят второй бокал - опять три-четыре затяжки полно грудью (чтобы подогреть уголь)... далее по кругу.... так кальяна хватает часа на полтора-два, плюс удовольствие и от вина и от кальяна... процедуру повторяю примерно три-четыре раза в год... курить сигареты бросил как сдал выпускные экзамены в 11-м классе... в 1994 году =) стаж табакокурения - год =) не понравилось
В табаке для кальяна все го лишь 0,01мг смол и никотина на сколько я знаю, а в сигаретках смол от 3мг так что простой пример посмотрите на пачки при покупке и сравнивайте.
Ирина Кузнецова
сколько бы смол не было - это смолы, и здоровья легким они не прибавляют, так что говорить что полезно это или нет, а равно сравнивать содержание смол, при курении в принципе - не уместно... можно лишь уменьшить вред здоровью причиняемый привычкой или хобби... так сказать "оттянуть свой конец" на пару минут... я после курения кальяна - на следующий день (обычно это выходной) увеличиваю ежедневную пробежку до 10-15 км, либо на велосипед и в сосновый бор отдыхать... это около полтинника в километрах туда и столько же обратно