Прочее о здоровье и красоте
Тем, кто варил мыло в домашних условиях!
Поделитесь, пожалуйста, рецептами и техникой варки. Как павильно делать и какие ингридиенты нужны?
Мое самое любимое! ) Охлаждающее со скрабом (летом просто супер! ) Берешь обычное мыло (я покупаю обычное детское - чем меньше добавок тем лучше! ) На мелкой терке трешь и ставишь на водяную баню (в кастрюльку с кипящей водой опускаешь емкость поменьше с натертым мылом) , когда мыло растопилось берем масло-основу (все расчеты даю на 2 бруска детского мыла) - персиковое, миндальное или оливковое масло (советую оливковое!!! ) 4 чайные ложки (пока в отдельную тарелочку) , добавляем по 3-4 капли масла розмарина, пачули, лемонграсса, бергамота и 7-8 капель масла мяты или эвкалипта (предпочитаю эвкалипт - он прям охлаждающий эффект легкий дает...) , масла смешиваем, добавляем в теплую мыльную массу (почаше помешивай чтоб масла не "всплыли"), затем туда же добавь 2-3 чайные ложки молотого кофе (арабика пахнет супер когда моешься!) , еще раз перемешай до однородной массы и выливай в формочки (я на дно формочек ложу пару зерен кофе и веточку мяты - когда мыло застынет, оно будет полупрозрачным в крапинку от кофе и с зернами и мятой внутри - смотрится как профессиональное хэнд-мэйд мыло! ) Эффект от мыла потрясный - это мой рецепт - сама пропорции подбирала! А вообще я увлекаюсь аромомаслами, так что с запащами и свойствоми масел часто экспериментирую!!!)) ) Думаю тебе понравится!))))
Рыбина Наталья
Огромное спасибо за рецептик!!!!очень кстати, то что нужно!!!
Нужно натереть на крупной тёрке мыло.... Распарить на водяной бане.. И в формачки разлить. (на пару дней убрать что бы застыло, но не в холодильник). Туда можно добавить кофе, специи, масло.... и т. д. Мыло будет прозрачным. Это самое простое.. Для того что бы оно было матовым нужна химия... Просто отдельно химию для варки мыло тячжело купить!!!