Прочее о здоровье и красоте

А вы сами готовили мыло в домашних условиях?

Если-да, напишите рецепт.
Айжан Бегалы

Средний балл: 4.8643 (голосов: 140)
Просмотров статьи: 11749

Сейчас очень много появилось магазинов, где продают красивое и полезное мыло ручной работы. Цены там, правда, кусачие. Но желающие заполучить-таки подобные мыльные экземпляры нашли выход - они делают мыло самостоятельно.
Сейчас изготовление мыла - весьма популярное хобби.
Есть три основных способа приготовить красивое и ароматное мыло в домашних условиях:
-путём переплавки стружки детского мыла;
-из мыльной основы (специальный состав для производства мыла) ;
-сварить мыло "с нуля" из жиров и масел, а также щелочи.
Третий вариант один из самых сложных, второй-наиболее простой и быстрый, но мыльную основу можно купить не везде. А вот вариант с переплавкой детского мыла является самым доступным.
Рецепт приготовления прост:
1. Берётся кусочек детского мыла и натирается на тёрке
2. На водяной бане прогревается 1-2 ст. ложки любого масла (одни масла дают цвет, например, облепиховое масло придаст мылу желтую окраску, другие - полезны для кожи... )
3. В прогретое 1-2минуты масло засыпается мыльная стружка и постепенно заливается горячая вода (сок/кофе/молоко/отвар/...)
4. Всё это постепенно размешивается до получения однородной массы без комочков. После чего снимается с огня. В мыльную массу добавляются различные добавки: эфирные масла, фруктовое пюре, молотый кофе, красители.. .
5. После добавления всех компонентов можно разливать мыло по любым имеющимся формочкам (на выбор) и ставится на 30 минут в холодильник.
6. Затвердевшее мыло легко вынимается из формочек. После двух-трёхдневной просушки мыло готово к использованию.
Можно приготовить мыло в виде пирожных, сделать цветные гирлянды из мыла на верёвочке или просто сделать мыло классической овальной или прямоугольной формы. Простор для фантазии неограничен...
Гульзат Юсупова
Лучший ответ
Айжан Бегалы А можно вместо "водяной бани" использовать микроволновку?
подруга моя сама варит.... как правило на основе детского мыла с добавлением масел, кремов и отваров... мне понравилось (использовать).... точных рецептов не знаю :((((
из вас самой до того как оно будет готово соседи сварят мыло т. к. этот процесс довольно вонючЪЪ :((
Предпочитаю студень! -Хочешь?
Настоящее оливковое мыло делают только арабы. Любая копия всегда хуже оригинала, так стоит ли ломать копья. Тем более производство такого мыла в нашей стране обойдется гораздо дороже.
Алия Яруллина
не.. как то сразу "Парфюмера " напоминает. . Лучше пойду и куплю, сечас такой выбор!! ! Покупай что нравится!!
Ольга Сушкова
Если ты имела в виду Косметическое мыло, то да.
Пример рецепта
Основные ингредиенты : Один кусок детского мыла, три чайных ложки масла-основы, вода для разбавления мыльной массы (до 200мл) , три-четыре чайных ложки сахара, несколько кусочков шоколада, мед. (на выбор)
Дополнительные ингредиенты : чайная ложечка глицерина, масляный раствор витамина Е - половину чайной ложки
Способ приготовления мыла:
1. Натереть детское мыло на терке.
2. Растопить полученную мыльную стружку на водяной бане, помешивая и добавив воду, масла основы и сахар.
3.Взбить венчиком до пены. Положить в баночку, хранить в закрытом состоянии.
Вот и все.
Sicilliya Bonetti
Только из евреев
один раз делала))) ) смех, да и только- оно скрючилось и приобрело такой вид, что мыться им очень страшно. В общем, руки-крюки.
http://community.livejournal.com/ru_soap/836.html