Прочее о здоровье и красоте

Вредно или нет? Детский прикол с усыплением кислородом.

Дети так играют и мне пробовали делать, сначала дышишь 45 раз на корточках, потом встаешь, опираешься на стену, задерживаешь дыхание и тебе сильно давят на грудную клетку, после чего отключаешься. Потом будто возвращается память постепенно и всё.
Мне потом сказали, что чуть ли не умрешь от этого.
Скажите какие процессы вообще проходят в организме от этого "прикола" и правда ли это так опасно?
1) Ты дышишь 45 раз на корточках - возрастает давление, сдавливаются сосуды в частях тела.
2) Тканям и мозгу нужно больше кислорода из-за физической нагрузки - возникает их гипоксия.
3) Сердце начинает обеспечивать ткани и мозг кислородом, чтобы их клетки не умерли.
4) Ты встаешь, упираешься об стенку - потребность тканей в кислороде все такая же большая.
5) Сердце до сих пор сокращается быстро и сильно ( Это можно увидеть даже по грудной клетке )
6) Задерживая дыхание ты отрезаешь поступление кислорода нуждающимся тканям, в крови нарастает углекислый газ, который токсичен.
7) тебе надавливают на грудную клетку и ты падаешь.
При таком раскладе возможна смерть. Так как человек не имеющий медицинского образования не знает, на какую глубину и с какой силой нужно давить на грудную клетку.
В момент остановки сердца, при не прямом массаже сердца врачи надавливают на грудную клетку для того, чтобы сдавить сердце и выбросить кровь в аорту. Таким образом можно как запустить автоматизм сердца сокращаться, так и нарушить сокращение. Т. е. банально одним нажатием отключить сердце.
PS Учи биологию.
Алла Покатаева
Лучший ответ
Мы так делали один раз (только без приседаний вроде) но это бред. Чем только в детстве не убивались) а кто-то бензин нюхал. клей. Всё это вредно конечно, но у некоторых лихое детство что поделаешь.

Ну да там мотор по видимому приостанавливается и меркнет сознание, потом бац очухиваешься. раз сделал - больше не захотелось) да и сложно эту тему исполнить - постаратьс надо
Екатерина Карпова да не я вроде быстро отрубилась поржала чуть. тупо потеря памяти кажется что долгая а там 5 секунд
Механизм - Гипервентиляция легких (т. е. глубокие вдохи без нужды) приводит к сужению кровеносных сосудов мозга, снижение кровотока и обморок поэтому.
То есть никакгого опьянения кислородом тут нет, наоборот - происходит гипоксия и потеря сознания .