Есть худые, и есть толстые люди.
Есть мнение, что у них, пульс при одинаковом (например) сидении на диване, отличается.
У худых он меньше.
Это так?
Расскажите пожалуйста, и подробно.
Прочее о здоровье и красоте
Как отличается пульс, у людей с разным телосложением?
Работаю в больнице
Скажу так, не отличается. Конкретно телосложение и вес на пульс не влияют.
Просто люди с ожирением имеют как правило проблемы со здоровьем, плохую физическую подготовку, поэтому заболевания могут давать тахи-или брадикардию, элементарный подъем по лестнице.
Замедление или учащение пульса свидетельствует о развитии аритмии вследствие воздействия определенных факторов. Если ничего не предпринимать, то сбои в сердцебиении могут остаться на постоянной основе, и даже усугубятся со временем. Во избежание подобных проблем необходимо выяснить особенности проведения замера пульсации сосудов и возрастные нормы. При выявлении серьезных отклонений следует обратиться к врачу.
У здорового человека «колебаться» сосуды должны через равный промежуток времени. Ритм задается частотой сердечных сокращений (ЧСС), которая напрямую зависит от синусового узла. Посылаемые им импульсы заставляют предсердия и желудочки поочередно сокращаться. Если выявленная пульсация чересчур слабая или неритмичная, то речь может идти о развитии патологических процессов в организме. Проще всего выявить артериальный пульс. Колебания в капиллярах и венах определяются в больничных условиях по индивидуальным показаниям.
Нормальный пульс человека должен оставаться в рамках 60-90. Возрастать или уменьшаться его частота может в силу определенных факторов. Если они не связаны с патологическими процессами, развивающимися в организме, то вызванное отклонение будет считаться неопасным. Стрессы, переутомления, переедание и влияние пониженной температуры, например, после длительной прогулки в холодную погоду, лишь ненадолго нарушат привычный ритм сердца. Частота сокращений может отличаться в зависимости от времени суток (утром, ночью). После пробуждения у человека пульс наиболее низкий, а в вечернее время ближе к верхнему пределу. Не менее важно учитывать физическую подготовку. У спортсменов количество пульсовых волн в состоянии покоя немного ниже нормы. Связано подобные явление с интенсивными тренировками, заставляющими сердце перекачивать больше крови. Норма пульса у мужчин и женщин особо не отличается. Разница составляет 5-7 ударов в минуту. Существенные отклонения выявляются лишь из-за особенностей гормональной системы. Во время климакса, возникающего в пятьдесят-шестьдесят лет, и при беременности, у представительниц женского пола может возникнуть тахикардия и небольшие скачки давления.
Источник: https: