Прочее о здоровье и красоте

По каким причинам, некоторые люди, у которых плохое зрение, очки носят раз в год?

Елена Мамян
У меня их несколько (очки минусовые).

1) Глаза постоянно устают, а очки утомление _увеличивают ещё_. Я не получаю облегчение в очках, ситуация становится лишь хуже.

2) Через 15 минут в очках уже без них ни фига не вижу. Зрение в очках очевидно становится хуже.

3) Через сутки в очках я хочу выть. Очень тяжело физически. Хочется их выбросить к е***ей фене. Попробуйте ради интереса пялиться на расстояние 5-10 см от своего носа непрерывно, не переводя взгляд в даль. Вот примерно такие ощущения я испытываю в очках.

4) Период восстановления привычной остроты зрения после ношения очков в течение суток у меня составляет около 2 недель. Всё это время острота зрения _хуже_, чем до ношения очков.

5) Очки улучшают остроту зрения _временно_. Если их постоянно носить, уже через сутки острота зрения в левом глазу у меня _в очках_ становится примерно такая же, как _без очков_ до их ношения. И нафига мне такая "радость"?

6) Об этом знает любой человек с миопическим зрением, об этом прекрасно знают врачи: постоянное ношение минусовых очков - билет на скорый поезд под названием "дополнительные 1,5 диоптрий каждый год". Отсюда огромное количество всевозможных народных стратегий типа попыток носить разную коррекцию на разном расстоянии (т. е. для миопиков - это более слабые очки для чтения), попыток чередовать очки и линзы и т. п.

7) Практика показывает, что более-менее стабильное зрение сохраняется (даже до пенсии) у тех очкариков, кто очки носили только по необходимости (например, моя мама носила их всю жизнь только от случая к случаю и постоянно более слабые для работы, и благополучно вышла на пенсию со своими -1,5). Но если миопик набирает -4 дптр, без очков он уже не может в принципе.

8) Я стараюсь очки не носить вообще. Зрение относительно стабильное и даже чуть-чуть улучшилось с 2016 года. Все знакомые, кто очки носят, набирают по 1 - 1,5 дптр. каждый год.

9) Врачи, с которыми я имел дело, никогда не могли мне объяснить, что происходит. Если верна их теория, то очки НЕ должны ухудшать зрение и вызывать дискомфорт. Даже при постоянном ношении. Но они ухудшают. И никто не собирается это объяснять. Это не добавляет мне доверия к врачам.

10) Врачи повторяют только то, во что _верят_. И пытаются в этом убедить меня. Когда рефрактометр (а это физический прибор, измеряющий рефракцию с точностью до сотых) в череде измерений за 1 минуту иногда показывает "погрешность" до 1 диоптрии (!!!), оптометристы просто игнорируют это. С их точки зрения, это какая-то ошибка измерения. Но я сам вижу, что зрение у меня в течение дня действительно колеблется. И я на своей собственной шкуре чувствую, что очки портят моё и без того не совершенное зрение.

Поэтому - извините. Я всеми силами пытаюсь обходиться БЕЗ очков.
Катерина Шатохина
Лучший ответ
Может просто они носят постоянно контактные линзы как я. Кстати, всегда заказываю на линзы. ру на нем низкие цены