Прочее о здоровье и красоте

Можно ли умереть от хурмы?

Иногда бывает очень вяжущая хурма, особенно если проглотить шкурку. Потом минуты 2 даже сглотнуть не получается. И я тут подумал, а можно ли умереть от шкурки хурмы (дыхание перекроется)?
Легко....
========
На юге хурму не снимают с деревьев до первых заморозков, в остальные же регионы ее привозят слегка неспелой. Выбирайте максимально спелые плоды, их выдает полностью высохший "хвостик", тонкая полупрозрачная кожица и более темный, почти коричневый цвет. В такой хурме меньше танинов — дубильных веществ, придающих фрукту вяжущий вкус.
Танины могут спровоцировать спазм гортани, поэтому от незрелых плодов стоит отказаться совсем, а спелых съедать не более одного-двух в день. Кстати, в сушеной хурме танинов практически нет, они "испаряются" вместе с влагой, а значит этот сухофрукт можно есть, не опасаясь за здоровье. Однако не стоит забывать, что в сушеных фруктах больше калорий.
Но спазм гортани не самое страшное, что может случиться. Гораздо опаснее образование фитобезоаров. Мякоть хурмы содержит неперевариваемые волокна, которые могут собираться в плотные комки в желудке. Со временем они становятся все более твердыми, и, если попадают в кишечник, вызывают непроходимость. Последствия могут быть самыми печальными, если человек вовремя не окажется на операционном столе.
Хурма противопоказана пожилым людям, у которых в силу возраста нарушена перистальтика кишечника, а также всем тем, кто перенес полостные операции в любом возрасте. Хирургическое вмешательство провоцирует образование спаек в брюшной полости, которые также нарушают перистальтику.
============================================================
Надежда Бянкина
Лучший ответ
Много хурмы есть нельзя, это врачи говорили, потому что из-за волокнистой структуры мякоти может образоваться так называемый безоаровый камень - волокна слеживаются в желудке до плотной структуры, это может привести к смерти.
если ящик хурмы на тебя упадет, то можно
как им легко погибнуть.. ничего не знают. и как боятся за свою никчемную жизнь
Ирина Вильмс
Ты знаешь, уехал я из рашки 20 лет назад и с тех пор НИ РАЗУ на рынке не попадалась вязкая хурма ( как и болгарские перцы с примесью горечи, горькие огурцы, баклажаны с семечками и подобно, подобно...) А у вас я так понимаю с\х на том же, мичуринском уровне?
&&
"к@тюньк@ "
Галина Лукьянова К сожалению. В магазине и на рынках покупать ничего нельзя, только что сам вырастил то есть и можно...
Ирина Хижняк Чем хорошим хвалишься. Ну допустим хурма у нас давным довно есть и вязкая и не вязкая это от сорта зависит, у меня в Азове только те которые теряют вязкость при полном вызревании, те что без вязкости растут южнее в Туапсе и в Сочи, но меня не напрягает зато своя и когда вызреет очень вкусная. Огурцы с горечью это грунтовые, во время засухи, а ты жрёшь тепличные гидропонные, они даже не пахнут. Тоже самое с остальным, у вас всё пластиковое, глаза завяжи и одно от другого на вкус не отличишь.
нет
Да, вполне себе можно.
1. Съесть гнилой плод, а как следствие, получить тяжёлое отравление.
2. Получить удар по голове мешком хурмы.
Учах умру хурму хочу - только что сочинилось. Фраза перевертыш (палиндром)