Прочее о здоровье и красоте

Подскажите маски для очищения кожи из натуральных продуктов?

От весны остается последний месяц, перед летом нужно как-то поднять свой тонус. Первое, чему нужно помочь – это коже.

Подойдет какой-нибудь лосьон. Нужно взбодрить кожу, придать ей лоск. Но самое главное, поскорее хочется избавиться от тонального крема, а значит, оставить кожу без одежды. Но, если она в ужасном состоянии, то придется позаботиться о том, чтобы она засияла.

Нередко женщины даже с нормальной кожей плохо переносят умывание лица водопроводной водой с мылом.

Часто после такого умывания остается ощущение неприятной стянутости. Кожа начинает шелушиться, покрывается красными пятнами.

Происходит это потому, что мыло, очищая лицо, уничтожает естественную жировую смазку, которая восстанавливается только через 5—6 часов. Часто такие умывания приводят к обезвоживанию и сухости кожи.

Хотя, у тех, у кого кожа пористая, с черными точками и жирная, то в этом случае подойдут процедуры умывания с мылом.

Но только выбрать необходимо специальное косметическое, а не обычное хозяйственное.

Рецепт приготовления такого мыла прост:
Возьмите 100 г детского мыла (лучше "Тик-так", так как оно содержит добавки трав чабреца, ромашки и череды) и настругайте его мелко ножом или на терке, далее залейте 0,5 л крутого кипятка до полного растворения (все это лучше делать в эмалированной посуде) .

Затем посуду с раствором поставьте на плиту и на небольшом огне нагревайте в течение 2—3 минут, добавив 2 чайные ложки борной кислоты. После того как вы сняли посуду с раствором с плиты, тут же добавьте к смеси 1 чайную ложку нашатырного спирта (или, как его еще называют, аммиака) и 1 столовую ложку 3-процентной перекиси водорода. Борную кислоту, нашатырный спирт и перекись водорода можно приобрести в любой аптеке.

Далее, после того, как вы все размешали, разлейте полученную массу в отдельные баночки с широким горлышком.
На влажную кожу лица и шеи нанесите, слегка массируя подушечками пальцев это мыло, начиная с шеи. Через 2-3 минуты смойте водой. Для жирной и комбинированной кожи это способ подойдет.

Такую чистку делают, как правило, курсами, каждый из которых продолжается ежедневно в течение 1-2 месяцев, затем от 1 до 3 раз в неделю для профилактики. После 2-3-недельного перерыва курс можно повторить.

А теперь о главном. Лето – период, когда появляются веснушки и увеличивается пигментация. Что же в этом случае делать?
Здесь подойдет необычная чистка – очищение кислым молоком.

Этот способ очистки применяется для любого типа кожи в течение длительного времени.

Вместо кислого молока можно применять кефир, свежую сметану. Только обратите внимание, чтобы продукты не были перекисленными, особенно в случае сухой кожи, так как это может привести к раздражению. Для жирной кожи повышенное содержание молочной кислоты даже полезно.

Что ж, приступим к процедуре: сухим ватным тампоном берется небольшое количество молока или кефира протирается кожа лица, затем то же самое делаем другим тампоном, который смачивается уже обильнее.

Число используемых тампонов зависит от загрязненности кожи. После этого лицо споласкивается кипяченой водой комнатной температуры, либо протирается 1-2 раза салфеткой, смоченной слабым раствором чая. Далее по кожным линиям наносится питательный крем, который снимает чувство неприятного покалывания вызванного кислой средой. Для очищения сухой кожи делали раньше такой лосьон: свежий огурец средних размеров мелко резали на кусочки вместе с кожурой, а затем проваривали в 2 стаканах цельного молока 7 минут. Полученной жидкостью смачивали ватный тампон и очищали лицо. Кожа после таких процедур становится особенно нежной и бархатистой.
Специальные кремы и лосьоны также применяются для очищения кожи и для снятия декоративной косметики. Чтобы очистить кожу, такие эмульсии наносятся на предварительно увлажненное лицо, так же как и мыло. Для этого ватный тампон предварительно смачивают в теплой воде, отжимают и наносят им крем, который оставляют на коже 1-2 минуты. Затем другим влажным тампоном сни
Алиса Байсагова
Лучший ответ
Масляная маска.
Перед процедурой масло слегка подогревают. Для этого достаточно чашечку с 2 чайными ложками масла опустить на несколько минут в горячую воду. Сначала протирают кожу ватным диском, смоченным в масле слегка. Затем вату смачивают маслом обильно и наносят его восходящими движениями по массажным линиям, начиная с шеи. Через 2—3 минуты масло снимают ватным диском, смоченным в лосьоне или отваре трав, чае, кипяченой воде с фруктовым соком, туалетной воде. Продолжительность маски 15 минут. Теплое масло хорошо размягчает комедоны, способствует расширению пор и облегчает их очищение.

Белковая маска.
После втирания смеси крема с солью лицо тщательно ополаскивают прохладной водой, а еще лучше настоем трав. Затем на влажное лицо кисточкой накладывают тонким слоем маску из яичного белка, взбитого с лимонным или огуречным соком. Через 5 минут маску смывают прохладной водой, лицо протирают тонизирующим лосьоном и наносят крем, соответствующий типу кожи.
Дрожжевая маска. Вместо белковой можно нанести дрожжевую маску (ил. 30). Она также хорошо очищает кожу. Кроме того, дрожжи содержат большое количество витаминов группы B, чрезвычайно полезных для кожи.
При жирной и нормальной коже дрожжи смешивают с водой, 3 %-ной перекисью водорода, с настоем трав, оказывающих вяжущее действие. Если кожа сухая — с молоком или сливками. Смесь наносят на лицо на 20 минут, затем маску удаляют горячим компрессом и ополаскивают лицо холодной водой или настоем трав. Такие маски особенно полезны для бледной, вялой кожи с расширенными порами. Рекомендуем делать их раз в неделю. Тем, у кого расширены сосуды и усилен рост волос на лице, дрожжевые маски противопоказаны.

Маска из кукурузной или овсяной муки.
Эта процедура очищения кожи лица помогает быстро избавиться от комедонов и угрей. Выполняют ее следующим образом.
На чистое лицо наносят смесь из кукурузной или овсяной муки со взбитым белком. После высыхания ее снимают сухим махровым полотенцем, как бы отряхивая. Делать это нужно осторожно, не растягивая кожу. Затем лицо ополаскивают прохладной водой, промокают полотенцем, а места скопления комедонов протирают ватным диском, смоченным в лимонном соке. Вместо диска можно использовать ломтик апельсина. Нормальную и жирную кожу можно протереть после этого тонизирующим лосьоном, содержащим календулу, тысячелистник, а сухую — отваром дикой мальвы, настоем мяты, ромашки.

Фитопилинг.
Этот способ очистки кожи особенно хорош для женщин с нежной кожей и для детей в возрасте 12—14 лет. Его можно рекомендовать и тем, кто не переносит гигиенической чистки, выполняемой в косметическом кабинете. Для проведения этой процедуры требуется около 40 минут, однако результат оправдывает затраченное время.
Необходимо приготовить молотые овсяные хлопья, растительное (желательно оливковое) масло, мед, апельсиновый или яблочный сок, кефир, лимон, минеральную воду или настой ромашки. В одной чашке смешивают до густоты сметаны овсяные хлопья с маслом, в другой — одну чайную ложку меда с двумя столовыми ложками сока.
Сначала лицо очищают лосьоном для жирной кожи. Затем наносят смесь из овсяных хлопьев с маслом и 2—5 минут втирают ее в кожу кончиками пальцев по массажным линиям.
После того как овсяные хлопья нанесли полностью, наносят смесь из меда с соком. Делают это постепенно и втирают приблизительно 5 минут. Не смывая смесь, на лицо наносят кефир, в который добавлено несколько капель лимонного сока. После того как маска высохнет, ее смывают прохладной водой и орошают лицо (можно при помощи пульверизатора) минеральной водой или настоем ромашки.
Ольга Паркаева
Могу только скраб посоветовать очень классный!! ! 1 ч. ложка меда и 1ч. ложка либо соли либо кофе!!!
для начала нужно найти натуральные продукты!!!! ты живешь в деревне? у тебя есть куры, овес, корова????
Danara Bulekulova