Прочее о здоровье и красоте

Почему стоматология не бесплатна?

Я как гражданин России имею бесплатный полис ОМС. По нему записался в государственную стоматологическую поликлинику. Максимум что мне могут там сделать бесплатно это вколоть обезбаливающее. Снять боль. А почему бесплатно не чистят каналы и не ставят пломбы? Ведь зубная боль нестерпима и может повлиять на весь организм. Потом они будут лечить меня бесплатно от осложнений? Какието двойные стандарты. Зачем вообще все эти страховые компании и полисы ОМС, если по Конституции России медицина вся должна быть для меня бесплатна? Понапридумывали. Паспорт рф и никаких больше бумажек и вперед
государству удобны беззубые люди. они и молчат чаще и кричат невнятно. бедные и беззубые -это самый спокойный народ
Елена Евменова
Лучший ответ
у нас можно . у каждого стоматолога на день выделяется два бесплатных лечения.. и вылечат и пломбу поставят, ясное дело, что делают всё тяп-ляп.
Флюза Ахмадуллина тут важно успеть сказать что ты пришёл на платное лечение . я раз не успела и поставили бесплатную пломбу .
у нас все бесплатно
Ирина Позяева
Лилия Сабирова Где это у нас?
Ирина Позяева в городе-милионнике
https://stomaget.ru/o-zubah/besplatnye-stomatologicheskie-uslugi-po-polisu-oms читайте, лечат зубы по полису бесплатно в муниципальных коиниках.
Зина Алексеева
Лилия Сабирова Почитал спасибо, пломбы платные
Во-первых, обезбОливающее, от слова "боль". Во-вторых, задайте все эти вопросы в своей стоматологии. По омс я делаю всё бесплатно: и лечу, и пломбы световые ставлю.
Таня Кайда
В гос. поликлинике (стоматологической, не общей) поставят бесплатно. Пломба выпадет через полгода.
Лилия Сабирова Поставили платно за 3000 рэ и выпала в тот же день. Потом поставили новую и выпала через 3 месяца
Таня Кайда Хожу 5 лет
Во-первых, сходу развею миф - в России не существует бесплатной медицины, нигде в мире нет бесплатной медицины. Система здравоохранения у нас в стране ОМС - Обязательное Медицинское Страхование - понимаете - страхование. Вы, я и другие граждане кто работает из нашего официального дохода ежемесячно производятся Страховые взносы - на них и оказывается медицинская помощь. Но это так ликбез.
Вернемся к вашему вопросу - стоматологическая помощь, как мы выяснили она не бесплатная, но она покрывается государственными гарантиями и полисом ОМС. Перечень услуг которые вам полагаются по полису ОМС вы можете узнать в своей страховой компании (скажу по секрету туда даже имплантация входит!!!). А вас просто развели в поликлинике, нарушили закон, если только вы не приехали из другого региона - тогда вас могут продинамить - так как полис ОМС не работает на всей территории России. В общем разбирайтесь, пишите обращения и претензии.
Наталья Яшина
Таня Кайда Из ОФИЦИАЛЬНОГО дохода у Вас ничего не вычитается. Платит работодатель ИСХОДЯ из Вашего дохода, платит как один из налогов, взносов. Вы договорились на определенную зарплату, Вы её получаете за вычетом НДФЛ. Пока всё. Если бы медицина у нас была, как Вы говорите, не бесплатна, то зв детей родители бы тоже отстегивали нс страховку, а у пенсионеров вычитали из пенсии. Давайте называть вещи своими именами: ДЛЯ ГРАЖДАН она бесплатна.
Наталья Яшина Не правильно сформулировал, при работе с официальной зарплатой, за вас (но по сути - это могли быть ваши деньги... как в нормальных странах) 1% от заработной платы отчисляется в ФОМС.
На счет детей и пенсионеров - платите вы, так как не зависимо обращались вы лично за медицинской помощью или нет, деньги отчисляемые за вас - тратятся на других, на детей, пенсионеров, безработных и даже иностранцев... Кроме того и пенсионная система у нас такая, что пенсионные отчисления идут не вам, а тем кто уже на пенсии, по сути работаете вы, налоги идут за счет вашей зарплаты на пенсии другим людям...
не выгодно
Ирина Карнач
потому что граждане сами запустили свою страну, америкосы вон бастуют толпами и все у них хорошо, а русские как сидели по квартирам так и будут сидеть
Флюза Ахмадуллина что хорошего у бастующих америкосов ?