Прочее о здоровье и красоте
Вопрос о личной гигиене лица (для мужчин)
Порекомендуйте качественные мужские бритвы со станками (желательно марки Жилет), чтобы бриться как можно чаще и при этом тщательно
У вас взаимоисключающие понятия: "качественные" и "джилет", "часто" и "тщательно".
Gillette уже почти 10 лет является синонимом словосочетания "развод лохов". У многолезвенных станков Gillette давно уже упало качество и оно не соответствует свой цене. Она завышена раза в 3, примерно. Лезвия стали как пластилин, но цену на них наоборот повышают. Сам 10 лет пользовался Gillette и знаю о чем говорю. Они наглеют из-за погони за прибылью. Есть аналоги лучше и дешевле. Например, станок Schick Hydro 5 (Wilkinson Sword hydro 5). На него расходники дешевле, а заточку он держит дольше. А вообще, оптимальное качество очень низкую цену дадут только хорошие Т-образные станки. Они имеют разную геометрию и по-разному бреют за счёт разного расположения в них лезвия. Одни бреют безопасно и менее чисто, а другие сносят щетину прям как опасная бритва. Ещё и лезвия все разные и тоже по-разному бреют. Если подобрать станок и лезвие именно под свою щетину и кожу, то бритье будет лучше всякого современного многолезвенного ширпотреба, а цена будет очень мизерной (мне одно острое бритье классическим станком выходит 1,5р, а пятилезвенным Gillette Fusion Proglete более 22р, при этом за 22р я не получаю более высокое качество). И дело не в колличестве лезвий, а в качестве. Играют роль: марка стали, ее заточка, покрытие, угол расположения лезвия, его выступ, зазор между лезвием и гардой. Именно от этого зависит параметр бритья. Даже одно хорошее лезвие будет брать лучше, чем 2-5.
Теперь что касается чистоты и частоты бритья. Чем чище нужно пробриться, тем сильнее лезвие должно воздействовать на кожу и сбривать волос ближе к основанию. Поэтому чем чище пробриваться, тем сильнее будет страдать кожа. Если бриться прям идеально в ноль (не ощущать пеньков даже натягивая кожу веля рукой против роста волос), то нужно дольше давать коже отдыхать, более суток. Если же нужно бриться часто, то тогда нужно выбирать бритву с меньшей агрессией, которая будет пробривать менее чисто, но и меньше травмировать слой кожи.
Зачем в бриве несколько лезвий? Одна из причин - маркетинг, можно дороже продать. Вторая причина - это компенсировать слободе пробритие. Поясню. Чтобы сделать бритву более безопасной, в ней меняют угол лезвия и сильнее его утапливают в корпус. Но пробритие становится очень плохим. Тогда делают несколько лезвий, чтобы ты как бы скрябал кожу несколько раз. Но от нескольких лезвий кожа страдает сильнее, хотя бритье кажется простым и безопасным. Но слой кожи снимается активнее в 5 раз, если бы ты провел станком с одним лезвием. Именно поэтому специалисты советуют лучше аккуратно побрился агрессивным станком с одним лезвием (который ща один проход сбреет больше), чем много раз водить по коже большим колличеством менее агрессивным лезвием.
Поэтому если коротко, то лучше заморочиться и подобрать хороший Т-образный станок с возможностью самому регулировать на нем уровень агрессивности и пробрития. Например, станок Rockwell 6s за 100$ из нержавейки или же версию Rockwell 6C за 50$ из сплава цинка покрытого хромом.

если жилетт, по личному опыту fusion proglide. только там нужен один станок, а не много
Ольга Козлова
А Mach 3 как вам?
Ульяна Каргашина
Хрень. И дело вовсе не в количестве лезврй, а в их расположении.