Прочее о здоровье и красоте

Что такое фенотип?

ФЕНОТИП
(от греч. phaino — являю, обнаруживаю и тип) , совокупность всех признаков и свойств особи, формирующихся в процессе взаимодействия её генетич. структуры (генотипа) и внешней, по отношению к ней, среды. Термин «Ф. » введён В. Иогансеиом в 1903. В Ф. не реализуются все генотипич. возможности, и он является лишь частным случаем реализации генотипа в конкретных условиях. Поэтому даже между однояйцовыми близнецами, имеющими полностью идентичные генотипы, можно выявить заметные фенотипич. различия, если они развивались в разных условиях. Однозначного соответствия между генотипом и Ф. нет: изменения генотипа не всегда сопровождаются изменением Ф. , а изменения Ф. не обязательно связаны с изменениями генотипа. В процессе микроэволюции отбор идёт по Ф. особей. Тем самым в популяциях сохраняются особи либо с широкой нормой реакции, пределы к-рой определяются генотипом, либо особи нужного Ф. , определяемого генотипом достаточно жёстко. При наличии в популяции особей разного генотипа отбор по Ф. приводит опосредованно к отбору по генотипу. При отсутствии генотипич. изменчивости отбор по Ф. не даёт результатов, что было продемонстрировано экспериментально В. Иогансеном в опытах по отбору в чистых линиях.

См. также в других словарях:

* Фенотип — м. 1. Совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
* Фенотип — (Фено- + тип) совокупность всех свойств и признаков особи на определенной стадии развития, сформировавшаяся в результате взаимодействия генотипа с окружающей средой. … (Медицинская энциклопедия)
* ФЕНОТИП — , совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития. Складывается в результате взаимодействия НАСЛЕДСТВЕННОСТИ и условий среды обитания. Отличается от ГЕНОТИПА также и потому, что… (Научно-технический энциклопедический словарь)
* Фенотип — (от греческого слова "phaio " являю, обнаруживаю) cовокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития. Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешнесредовых факторов. У диплоидных… (Википедия)
* Фенотип — IФенотип [от Фен (биол. ) и Тип] , особенности строения и жизнедеятельности организма, обусловленные взаимодействием его Генотипа с условиями среды. В широком смысле термин «Ф.» , предложенный дат. биологом В. Иогансеном в 1909, обозначает всю… (Большая советская энциклопедия)
* Фенотип — внешнее, наблюдаемое проявление генотипа. … (Словарь терминов сексологии)
* Фенотип — (от греч. - phaino - являюсь, показываюсь и typos - отпечаток, образ) - изменения генотипических особенностей, обусловленные ходом индивидуальной жизнедеятельности при тех или иных средовых влияниях. … (Психологический словарь)
* фенотип — phenotype… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
* фенотип — (фено- + тип) совокупность всех свойств и признаков особи на определенной стадии развития, сформировавшаяся в результате взаимодействия генотипа с окружающей средой. … (Большой медицинский словарь)
* ФЕНОТИП — (от греческого phaio - являю и тип) , совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития. Складывается в результате взаимодействия наследственных свойств организма - генотипа и… (Современная энциклопедия)

support@academic.ru
Татьяна Алейникова
Лучший ответ
ФЕНОТИП
(греч. phaino - являть, проявлять + тип) . Совокупность всех свойств и признаков индивида, сформировавшихся на определенной стадии развития в результате взаимодействия генотипа с окружающей средой.
Юлия Останкова
ФЕНОТИП (от греч. фен и тип) , в биологии - совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития. Складывается в результате взаимодействия наследственных свойств организма - генотипа и условий среды обитания.
Urmatai Turatbek Kyzy
Совокупность внешних признаков (цвет волос, глаз, телосложение и т. д.)
может феномен?
это явление, в котором обнрауживается сущность чего-либо
это вроде набор генов поуляции