Прочее о здоровье и красоте

Вред от обычных сигарет.

Насколько я знаю, обычные сигареты дают большой урон лёгким, так как в дыме много ядовитых веществ (смолы, углекислый газ и т. д).
Электронные сигареты по сравнению с обычными сигаретами насколько менее вредны по отношению к загрязнению организма подобными веществами? Ведь в электронный сигаретах происходит испарение, а не горение.
В жидкостях для электронных сигарет содержатся пищевые компоненты, которые используются в кулинарии, в сигаретах чистый яд.
Юлия Соболева
Лучший ответ
Суть в том, что табачная зависимость - это зависимость от никотина. Ты хоть за 1 "дозу" и получаешь никотина меньше, но т. к. ты зависим, ты просто куришь больше, чтобы восполнить эту никотиновую нехватку. В самих же парах вредных веществ не меньше, которые в виде жидкости оседают и скапливаются в лёгких, что может вызвать много проблем с лёгкими, в т. ч. проблемы с сердцем, т. к. вода в лёгких препятствует попаданию кислорода в организм
.Вот одна подробная и интересная статейка:

Ученые выясняют, насколько безопасно пользоваться девайсами. При их применении парильщиками они могут взрываться, так как аккумулятор устройства сильно нагревается в процессе работы. Опасность представляет и сам пар. В процессе воздействия на жидкость внутри прибора высоких температур возникает концентрированный дым. В его состав входят различные побочные токсичные компоненты, неблагоприятно влияющие на здоровье человека.

На самого вейпера оказывается следующее воздействие:

ухудшение состояние легких (человек начинает часто кашлять);
отрицательное влияние на сердце;
провоцирование проблем с печенью, если дополнительно употребляется алкоголь.
Важно! ВОЗ указывает на то, что нет достоверных подтверждений, которые бы точно говорили об эффективности вейпа при лечении никотиновой зависимости.

Применение электронных устройств для парения хоть и менее опасно для здоровья курильщиков, но не способствует полному избавлению человека от вредного пристрастия. Это миф. Даже использование безникотиновых девайсов с пароочистителями не дает полной гарантии снижения их вредности для организма.

курильщик

Приспособления становятся причиной формирования у человека зависимости. Если в составе жижи для них присутствует даже малое количество никотина, то вейпер начинает курить чаще. При этом он делает глубокие затяжки, за счет чего дым проникает глубоко в легкие.

Вред от электронных сигарет с жидкостью для самих курильщиков обусловлен их составом. Отрицательный эффект приносят различные ароматизаторы и красители. Они чаще всего провоцируют аллергические реакции, сопровождающиеся тяжелыми осложнениями. У курильщиков таких сигарет страдает полость рта. На состояние зубной эмали устройства не оказывают серьезного влияния. Она не начинает желтеть, как это обычно бывает при приеме кофе, курении табака и кальяна. Но на глотку и язык они способны воздействовать негативно.

Основным симптомом использования парогенераторов у курящих является раздражение и першение в области горла. В сравнении с табачными изделиями оказывается не меньший вред дыхательной системе. Вейпинг способен провоцировать у взрослых и молодых людей бронхоспазмы, развитие астмы, отек легких. С некоторыми заболеваниями приходится жить длительное время.
В электронке из вредного только сам никотин, а не целая куча смол, как в обычной сигарете, которые так же попадают в организм, при вдыхании.
Суть не в горении и испарении, а в переносе токсинов в лёгкие каким бы то ни было способом. Парение лучше единственно тем, что у пара температура ниже чем у дыма, из за этого не так сильно всасывается