Прочее о здоровье и красоте

скажите умер ли чайный гриб?

он сначала был светло-коричневого цвета, а потом внутри появились белые пятна. что делать?
Anna Spirko
Попробуйте переложить гриб в новую емкость и сделать чай по новой. Понаблюдайте за его поведением. Первые три дня гриб вяло лежит на дне банки. Всплытие гриба начинается из-за образования продукта его жизнедеятельности — углекислого газа, причем настой сам собой становится газированным. Если вылить настой чайного гриба в свободную емкость, то через одну-две недели на поверхности жидкости образуется тонкий полупрозрачный слой — колония микроорганизмов, которая со временем тоже превратится во взрослый гриб .Если про чайный гриб вовсе забыть, то вся жидкость может испариться. Но гриб оживет, как только его зальют сладкой водой или чаем. Гриб лучше держать подальше от окна, так как холод и прямой свет тормозят его развитие. Банку с чайным грибом не закупоривают герметично, ее просто покрывают чистой салфеткой, чтобы не попадала пыль.
Екатирина Петрова
Лучший ответ
промыть теплой водой, снова заправить заваркой с песком. Потом все увидишь процесс пошел или нет
Е. В.
у меня три чайных гриба, я первый раз слышу про белые пятна внутри, знаю что водоросли могут появиться, но они сине-зеленые....может, действительно попробовать его разделить или сделать новый
http://chayniygrib.ru/tag/uxod-za-chajnym-gribom/
http://krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1321
может тут чего найдете полезного....
Попробуйте его оживить. Промойте водой комнатной температуры хорошо, снимите несколько слоев и залейте остывшим сладким чаем. Лучший раствор получается из чая "Каркаде"(1 ст. ложка на 1 литр кипятка). Чай процедите, добавьте сахар (3-5 ст. ложек), хорошо перемешайте, убедитесь что не горячий и сверху аккуратно кладите гриб той стороной, которая была сверху (гриб растет вверх). Накройте марлей и поставьте настол или окно, через пару дней ваш полезный напиток готов.