Настой зеленого чая с соломенным или янтарным оттенком обладает нежным ароматом, терпким, приятным, с мягкой горечью, вкусом. Его пьют круглый год, но летом его свойства приобретают особую ценность. Ведь он не только утоляет жажду, но и бодрит, оздоравливает. На родине зеленого чая, в Китае, к нему относятся как к дару богов - поэтому в китайской чайной церемонии заваривание чая, неторопливое чаепитие носят подчас ритуальный характер.
Традиционный азиатский напиток давно завоевал популярность во всем мире. Он столь же древний, как и черный чай, по некоторым данным ему почти 3000 лет. По существу, черный и зеленый чаи - это дети одного и того же чайного куста. Отличает их только технология переработки. Их подсушивают, скручивают, сортируют и сушат, но зеленый чай, в отличие от черного, не завяливают и не ферментируют, а подвергают воздействию пара. Такая обработка позволяет сохранять больше кофеина, дубильных веществ, витаминов, хлорофилла.. . Перечислять можно долго, ведь в составе чая обнаружено более 300 биологически активных веществ. Недаром в народной медицине зеленый чай считается надежным профилактическим и лекарственным средством.
Кофеин, которого в зеленом чае гораздо больше, чем в кофе, ценится за свое стимулирующее и тонизирующее действие на организм. Повышается работоспособность головного мозга, обостряются рефлексы. Однако в чае побочное действие кофеина на организм (учащенное сердцебиение, сосудистые нарушения) смягчается значительным количеством дубильных веществ.
Мощный тонизирующий эффект кофеина, который так благотворен в борьбе с головной болью, усталостью, сонливостью, в зеленом чае нестоек. Он быстро сменяется действием его антагонистов, которые резко уменьшают тонус сосудов и снижают артериальное давление. Этот эффект незаметен здоровым людям, для гипертоников он положителен, а для гипотоников с пониженным кровяным давлением, людей, склонных к обморокам, - опасен. Поэтому им, а также всем, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной функцией щитовидной железы, следует пить зеленый чай только слабо заваренным. Тонизирующий эффект его все же сильнее, чем у черного, зато побочный - слабее. Совсем отказаться нужно от высших сортов зеленого чая, ведь в них все качества напитка проявляются наиболее ярко.
Японские исследователи установили, что танин, содержащийся в чайных листьях, гораздо эффективнее замедляет старение тканей, чем витамин Е. Зеленый чай является прекрасным средством для нормализации обмена веществ, стабилизации веса, чай действует как средство, утоляющее голод. Действительно, ни в коей мере не заменяя пищи, чай в то же время помогает человеку выдерживать довольно длительное время её недостаток, причем при употреблении чая во время скудного питания не только замедляется потеря массы, но и, главное, в значительной степени сохраняется работоспособность.
Прочее о здоровье и красоте
Чем полезен зеленый чай???
Тем, что он не проходит термообработку, как черный, поэтому сохраняет максимум полезных веществ, витаминов и минералов, содержит антиоксиданты, чем защищает организм от многих заболеваний. К тому же нормализует обмен веществ, поэтому многие, желающие похудеть, должны отдать предпочтение именно зеленому чаю.
Прочитала комментарии к вашему вопросу.... Всё же зелёный чай зелёному чаю рознь! Я всё - таки так думаю. Ведь какой-нибудь там.... Принцесса Нури, к примеру, в пакетиках, не будт обладать такими свойствами полезными. Поэтому стоит уточнить, наверное, какой зелёный чай хороший. по настоящему!
Он тонизирует, дарит бодрость и насыщен антиоксидантами)
1. он содержит большое количество витамина А, который, как известно, отвечает за здоровое состояние слизистых оболочек носа, горла, легких, бронхов, мочеполовой системы;
2. он содержит витамины группы В, в том числе тиамин, который отвечает за нервную систему, щитовидную железу и многое другое, рибофлавин, который поддерживает в идеальном состоянии нашу кожу, а также предохраняет от гепатитов и диабета, пантотеновую кислоту, которая нормализует пищеварительный процесс;
3. он содержит витамин Р, который отвечает за состояние сосудов и предотвращает кровоизлияния.
4. В зеленом чае содержатся также и полифенолы, которые являются мощными антиоксидантами и нейтрализуют действие в организме свободных радикалов, а значит, останавливает и предотвращает процесс старения...
Это мощный антиоксидант, выводит шлаки