Прочее о здоровье и красоте

Почему цветные крепкие алкогольные напитки (коньяк, арманьяк, бренди, можжевеловка и т.д.) всегда дают более тяжёлое...

...похмелье, чем такое же количество простой (белой) водки?
Lena Tomko
Кроме этилового спирта, в тёмных спиртных напитках есть добавки вполне понятного происхождения. Аппарат в процессе перегонки отделяет «хороший» спирт (этиловый) от неочищенного с добавками, которые присутствуют в исходном сусле (в ржи, тростниковом сахаре).

Такие продукты содержат метанол или древесный спирт, а также сивушные масла, которые могут вызвать даже слепоту при злоупотреблении. Производитель избавляется от таких продуктов, сливая самую первую и самую последнюю часть жидкости, которая выходит из самогонного аппарата. В некоторых случаях процесс дистилляции осуществляют дважды-трижды. Но не всегда.

При производстве некоторых сортов виски, текилы и коньяка дистилляция намеренно не доводится до конца, чтобы напиток в большей мере сохранил вкус и аромат исходного сырья (солода, винограда, агавы). Производитель может рассуждать так: пусть примеси вызывают похмелье, но они дают вкус и запах. Для тёмных напитков «тонкий и насыщенный аромат» — первое дело. По большей части аромат обеспечивается высшими спиртами и эфирами, которые сами по себе дают мощный похмельный эффект за счёт того, что они требуют окисления, причём куда более тяжёлого для печени, чем окисление этилового спирта.

Водка — сравнительно «чистый» алкогольный напиток: в ней содержится только спирт, растворённый в воде. Посторонние вещества в алкоголе как правило только осложняют положение, дают нагрузку на печень и усиливают вредное действие друг друга. Поэтому у этого напитка есть немало сторонников, в частности убеждённых, что похмелье от хорошей водки сравнительно легко переносится. Это же подтверждают врачи-токсикологи. Например, исследование, проведённое американским журналом Annals of Internal Medicine в 2000-м году, показало, что тёмные напитки (например, виски) вызывают худшее похмелье, чем прозрачные (водка).

По материалам статьи про прозрачные алкогольные напитки: https://pohmelje.ru/tolko-prozrachny-alkogol/
Anna Marlinnn
Лучший ответ
Коньяк и бреди-это виноград.
А водка-это спирт.
Вера Ветошкина
В водке одно авно - этиловый спирт
А в этих еще ароматизаторы, красители, уераторы и настойки плюсом
патамучо палёнка --__+
у меня похмелье даже после шампанского)) так что полисорб заранее пью даже в таком вот случае чтобы подстраховаться)