Прочее о здоровье и красоте

Правда ли что зрение не будет падать всю жизнь после лазерной коррекции? И еще 3 вопроса.

0) Друг утверждает что да, я не верю, так ли это?
1) Ухудшение зрения для организма это адаптирование глаз под самые частые виды задач?
2) Хватит ли почасовой разминки, что бы сохранить более менее хорошее зрение?
3) Современные мониторы не могут портить зрение при правильном использовании, дело скорее в генах?
1) Всю жизнь, вплоть до самой дряхлой старости? Возрастные изменения и самые разные заболевания глаз и головного мозга естественно могут и будут ухудшать зрение с течением лет, но лазерная коррекция тут ни при чем. Если чему из этих проблем быть, например пресбиопии, так они и без коррекции будут точно, даже если человек эту коррекцию и не сделает. А если говорить именно о вероятности послеоперационного изменения результата из за изменения формы роговицы или оси глаза в отдаленном периоде, то у многих ничего не происходит, а у кого то в какой то степени меняется. Здесь все зависит даже не от качества проведенной операции, а от конкретных индивидуальных особенностей глаз каждого человека. И в этом смысле не все, но почти все нам ясно уже до операции, когда говоря пациенту о прогнозе предстоящей коррекции доктор информирует о том, чего следует ожидать в отдаленном периоде именно у этого пациента именно в его конкретной ситуации. Но одно совершенно точно надо знать. Если человеку после коррекции удалось сделать отличное зрение, то как и все здоровые люди, он в возрасте после 45 лет начнет пользоваться очками для чтения из за прогрессирующего возрастного склероза хрусталика. И только люди с малой степенью близорукости, не сделавшие коррекцию, или те, у кого после коррекции эта малая близорукость осталась, очками для чтения не будут пользоваться никогда.

2) Любая глазная гимнастика нужна и полезна. Но лучшие ее виды, это не унылое глазокручение и глазоверчение, а занятия большим или малым теннисом, бадминтоном, волейболом, баскетболом, хоккеем, рыбалкой с поплавочной удочкой на реке с быстрым течением.

3) Генетические особенности играют ведущую роль, и даже любая, самая высокая степень нагрузки по сравнению с генетикой в этом смысле имеет ничтожное значение. Я как врач, наблюдаю огромное количество людей, нещадно всю свою жизнь нагружающих зрение без малейших глазных заболеваний, ничего абсолютно кроме проходящей после отдыха усталости. И в то же время огромное количество людей с кучей тяжелейших проблем со зрением, хотя никогда и ничем его особо не нагружавших.
ЮК
Юлия Карпенко
24 993
Лучший ответ
0. Неправда. Легко может испортиться снова.
1. С близорукостью- да, обычно так.
2. Если держать максимальное расстояние до текста и регулярно делать гимнастику для глаз- да, близорукости можно избежать.
3. Современные мониторы не портят зрение. Портит длительная фокусировка на слишком малом расстоянии (малое расстояние до экрана смартфона).
Да
Буйнов делал лазерную коррекцию, пока без очков.