Прочее о здоровье и красоте

В чем плюсы и минусы золотых зубных коронок?

Достоинства коронок из золота:

Высокая биосовместимость с тканями человеческого организма. Золото не вызывает развитие аллергии, не обладает токсичностью и не провоцирует изменение цвета десен и эмали соседних зубов.
Под действием окислителей золотые коронки не подвергаются коррозии и не окисляются во рту. Поэтому они не изменяют вкус слюны и не могут быть причиной развития неприятного запаха.
Достаточная мягкость металла позволяет изготовлять коронки точно по размеру зуба и плотно прилегать к опорным плотным тканям.
Золото имеет высокий коэффициент прочности, не дает сколов и выдерживает интенсивные нагрузки жевательных зубов.
Большой срок эксплуатации - могут служить до 15 лет и более.
Золотые зубы имеют коэффициент истираемости одинаковый с природной эмалью, поэтому такие протезы не вызывают повреждение твердых тканей зубов-антагонистов.
Противовоспалительное действие является надежной профилактикой кариеса опорных зубов под коронками.
============================
Но, несмотря на большое количество преимуществ, можно отметить и несколько недостатков золотых зубов:

Невысокая эстетичность золотых конструкций делает их нежелательными для протезирования зубов в видимой зоне улыбки.
Необходимость препарирования зуба под коронку из-за того, что нужно убирать часть твердых зубных тканей для обеспечения плотной посадки металлической конструкции. Кроме того, золотой протез имеет некоторую толщину, на которую следует проводить обточку. Достаточно высокая стоимость золотых вставных зубов. Источник
Елена Рыжова
Лучший ответ
А что, уже и плюсы есть?
Помоему смотрится как цыганский колхоз
Jania Sabirkey
Коронками заплатишь когда прижмет, а не зубами
Алла Иванова
выглядит мерзко
S A Y A
хз
Olcha Tuluch