Прочее о здоровье и красоте
Как легко снять повязку после того как удалили ноготь на ноге?
Вчера мне на ноге удалили ноготь, сказали каждый день делать повязки, но мне очень трудно снимать бинты, они тяжело отлипляются, это очень больно.Есть ли какой то способ, чтобы это было легче делать. Заранее спасибо
Снятие повязки после удаления ногтя может быть неприятным, особенно если бинты плотно прилипли к ране. Вот несколько советов, которые могут помочь облегчить процесс:
1. Смачивание бинта: Перед снятием повязки можно промочить ее теплой водой или физиологическим раствором. Это поможет смягчить бинт и облегчить его снятие. Просто погрузите ногу в воду на несколько минут, чтобы бинт пропитался.
2. Использование масла или крема: Нанесите небольшое количество масла (например, оливкового или миндального) или крема на край повязки или вокруг него. Это поможет смазать область и уменьшить трение между бинтом и кожей, что облегчит снятие.
3. Постепенное снятие: Попробуйте снять бинт постепенно, покусочками. Начните с одного конца и медленно отклеивайте его от края раны, двигаясь в противоположном направлении. Если в каком-то месте бинт плотно прилип, попробуйте снова промочить его или применить немного масла.
4. Просьба о помощи: Если вам трудно самостоятельно снять повязку, попросите кого-то оказать помощь. Это может быть друг или член семьи, который сможет осторожно и аккуратно помочь вам снять бинт.
Если снятие повязки продолжает вызывать сильные болевые ощущения или вызывать беспокойство, рекомендуется обратиться к врачу или медицинскому специалисту, чтобы получить индивидуальные рекомендации и помощь.
Важно помнить, что соблюдение рекомендаций вашего врача и правильный уход за раной после удаления ногтя очень важны для ее заживления и предотвращения возможных осложнений.
Намочить повязку и ждать около часа .
Помню в детстве мне в тёплой воде с марганцовкой отмачивали( по блату)--я орала на перевязках.
Перекисью поливать , чуть подождать и отлеплять.
размочить
Уффф представляю как отшибло ноготь
Резай палец