Прочее о здоровье и красоте

Можно ли понятным языком объяснить такие явление мозга …

у меня впринципе что мозг ночью что днём работают одинаково хорошо . Но как распространенно у многих перед сном когда хочешь уснуть в голове дохрена мыслей которые не дают тебе спать
Я даже книгу почитала в полу-темноте. С фонариком для чтения. Не засыпаю.
А когда читаю днём книгу то в сон клонит страшно. Хоть прям на работе не столе готова уснуть когда в перерыв читаю.
А вечером в сон так не клонит. И спортом я тоже занимаюсь.
Можно ли простым человеческим языком объяснить с медицинской точки зрения почему так происходит ?
Просто интересно почему так происходит , может какие то гармоны ночью выделяются что так работает.
Тут скорее не ваша физическая состовляющая влияет, а психологическая
Скорее всего, днем вы сильно устаете, а под вечер наконец "просыпаетесь", возможно, ваша психика воспринимает ночь, как время для не только физ. отдыха, но и морального, вот вам и не хочется спать
Margarita Rahmangulova
Лучший ответ
Margarita Rahmangulova Давайте себе больше отдыха, тогда ночью юудете спть крепче
Предположу, что так происходит из-за ограниченности ресурсов мозга.
Днём на работе, мозг итак занят кучей вещей (контролируете время перерыва, коллег, обдумываете что будете делать после перерыва и т.п.). Так что когда добираетесь до книги на работе, то мозг выделяет на неё остатки ресурсов, вот и получается чтение в полудрёме.
А дома, особенно ночью когда даже фоновый шум стихает, книге достаётся куда больше ресурсов, вот и чтение становится вохотку.
**
**милая ** =)
Банально скучно на работе, а дома занятия веселей
Ainur Kadirova
мы из потомков ночных охотников, доставай бубен, я копье, и пошли в лес
Natasha Semenova
режим надо восполнять, видимо в дневное время недостаточно энергии потребляется, а ночью её некуда девать, надо делать наоборот, чтобы днем тратилась, а вечером восполнялась
Неспособность заснуть из-за постоянного кружения мыслей в голове может быть обусловлена несколькими факторами. Некоторые из них могут включать стресс, тревогу, переживания или проблемы, которые занимают сознание, а также неправильные привычки перед сном или нерегулярный режим дня.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам улучшить качество сна:

1. Последний час перед сном: перед сном попробуйте создать спокойную обстановку. Избегайте интенсивных физических или умственных нагрузок, а также избегайте просмотра ярких экранов (телефоны, компьютеры, телевизоры).

2. Регулярный режим дня: старательно следите за регулярным режимом сна, постарайтесь ходить спать и просыпаться в одно и то же время каждый день. Это поможет наладить циркадные ритмы вашего организма.

3. Расслабляющие техники: перед сном попробуйте заняться расслабляющими упражнениями, такими как глубокое дыхание, медитация, йога или слушание спокойной музыки. Это может помочь утихомирить ум и расслабиться.

4. Ведение дневника или запись мыслей: если вам мешают всплывающие мысли, попробуйте записывать их перед сном. Это может помочь освободить ум от постоянного перебирания мыслей.

5. Создание комфортной среды для сна: убедитесь, что ваша спальня уютная, необходимо отключить яркие света, установите комфортную температуру и обеспечьте тишину.

Если эти методы не помогут и проблема сохраняется, возможно, стоит обратиться к специалисту, такому как врач или психолог, чтобы обсудить более специфические причины, которые могут быть влияют на вашу способность засыпать.