Прочее о здоровье и красоте

Почему при стрессах появляется именно дефицит кальция ?

Асуля** **
Стрессы сами по себе - разрушители многих жизнедеятельных процессов организма !
Гульжан Аренова
Лучший ответ
Главная > Полезная информация > Справочник > Минералы > Кальций

Кальций
Для чего необходим кальций
Последствия дефицита кальция
Справка для врачей

Для чего необходим кальций

Среди питательных веществ, содержащихся в организме в наибольших количествах, кальций занимает следующее место после белка, жира и углеводов.

Хотя 99 процентов всего кальция в организме расходуется на нужды костей и зубов, задачи одного оставшегося процента тоже чрезвычайно важны. Дело в том, что кальций играет первую скрипку в передаче нервных импульсов между клетками нервов и мозга. Ионы кальция по крохотным каналам циркулируют между мембранами клеток и передают сигналы от клетки к клетке. Это важно не только для координированной мышечной деятельности, но и для обмена гормонами, для роста, для нейротрансмиттеров (молекул, передающих нервные и мыслительные импульсы в нервной системе) , которые несут нам успокоение или, наоборот, радостное возбуждение и оптимизм. Поэтому современные нейрофизиологи считают кальций самым лучшим естественным успокоительным средством. Но природе он был известен в этом качестве уже с незапамятных времен. Если животные, например, косули или зайцы, испытали сильный стресс (скажем, после спасения от погони) , они инстинктивно ищут богатые кальцием растения, такие как тимьян, розмарин, укроп, шалфей или майоран, состоящие почти на два с половиной процента из успокаивающего нервы кальция. Но для того чтобы кальций начал оказывать свое действие, необходим “солнечный" витамин D.

Добавки кальция могут предохранять от рака эндометрия, поджелудочной железы и толстой кишки. Ежедневно прием 1250 мг карбоната кальция снижает пролиферацию клеток эпителия толстой кишки. В еще одном исследовании 1900 мужчин обнаружено, что прием 1200 мг добавки кальция снижал число cлучаев рака толстой кишки на 75%.

Добавки с кальцием высоко эффективны в качестве снотворного и могут обеспечивать лучший ночной сон.

Последствия дефицита кальция

Витамин D пристально следит за тем, чтобы концентрация кальция в крови никогда не опускалась ниже определенного уровня. Достаточное количество кальция в организме гарантирует человеку здоровые, крепкие кости. Прочность наших костей и зубов не всегда одинакова: их структура изменяется с каждым часом в зависимости от поступления питательных веществ. Отработанная костная масса удаляется, на ее месте создается новая. Если у нас по утрам побаливают кости - это первый признак недостатка кальция в организме. Если Вы утром съедите 200 граммов творога и выпьете сок двух лимонов, а тот, кто не может пойти на такие "жертвы", съест соответствующую пищевую добавку, содержащую кальций, витамины С и D, то к обеду вы снова почувствуете себя “в форме", особенно если еще сделать несколько гимнастических упражнений. Таким простым способом каждый из нас может избежать опасности стать жертвой частых переломов.
Если концентрация кальция в крови падает (причиной этого может быть копченая колбаса с жареным картофелем, пирожное или консервированный гуляш из банки) , в кровь поступает небольшое количество паратормона, стимулирующего производство витамина D в почках. Клетки слизистой оболочки кишечника получают задание направить больше кальция и фосфатов в кровь. Кроме того, почки теперь усиленно удерживают кальций и не выводят этот важный минерал с мочой. Наконец, кальций может быть взят из костей и направлен в кровь. Подлинная причина этого сложного процесса заключается в том, что прежде всего должна удовлетворяться потребность нервных клеток в кальции. Однопроцентный уровень кальция в крови не должен снижаться ни при каких условиях. Иначе вскоре наши мышцы прекратят сокращаться, что может привести к остановке сердца. Поэтому в распоряжении кальция в кишечнике находятся специальные транспортные средства, так называемые кальбиндины, которые быстро доставляют этот минерал в кровь и присоединяют его к активным ферментам и протеинам. Таким образом, определенные витамины и минералы, как, например, витамин С
Противостоять стрессу для человека, означает "нести свой крест" во всех его проявлениях. Физиологически все экстремальные воздействия приводят одному и тому же - к усилению выброса гормонов надпочечниками, повышению адреналина у крови. Это выводит магний из клеток, затем поток крови уносит его в почки и далее - вон из организма. Поэтому практически все стрессы можно и нужно лечить магнием в моноварианте или в составе комплексной терапии!!! !
Cветлана Тарасова (Пельменёва) Вы верно подметили, что обмен кальция тесно связан с обменом магния, теряющимся при стрессе. Я это, к сожалению, в своём ответе никак не отразила. Только вот поняли ли Вас спрашивающий? Она-то про кальций спрашивала.
Содержание кальция в организме регулируется двумя гормонами: кальцитонином щитовидной железы (он уменьшает содержание кальция в крови, способствуя его фиксации в костях) и паратирином паращитовидных желёз, который оказывает противоположное влияние. Естественно, что при гиперфункции щитовидной железы (в том числе и при стрессе) может наблюдаться снижение уровня кальция в крови.
А вообще гипокальциемия отмечается при снижении ионизированного кальция в плазме менее 2 ммоль/л с явлениями тетании и встречается при:
снижении функции паращитовидных желез;
дефиците витамина Д, рахите;
при гипервентиляции легких (именно поэтому в холодной воде, то есть при алколозе, на фоне гипервентиляции развиваются тетанические судороги: Са++ связывается с фосфата-ми крови и становится неактивным) ;
 метаболическом алкалозе, ;
сахарном диабете;
панкреатите с нарушением абсорбции жиров;
некоторых заболеваниях почек;
после резекции желудка, кишечника;
лечении глюкокортикоидами;
при переливании цитратной крови длительного срока хранения развивается ацидоз и ионы К+ выходит в плазму, при этом цитрат связывает Са++ кардиоцитов, и на фоне повышен-ного калия крови наступает остановка сердца. Поэтому после переливания цитратной крови считалось обязательным введение 1 мл 10% хлористого кальция на 100 мл крови (эритромассы) . То есть, не обязательно при стрессе.
Клиника:
- в основном проявляется тоническими судорогами на фоне сохраненного сознания (так на-зываемая «рука акушера» , «конская стопа» , «сардоническая улыбка» , );
- ларингоспазмом;
- болями в животе;
-признаками стенокардии (на ЭКГ будет удлинение ST и QT);
- ощущением ползания мурашек во рту и пальцах;
- головокружением;
- слабостью;
- пароксизмальной тахикардией;
- повышенной нервно-мышечной возбудимостью;
- мигренью.
Имеется классический клинический тест на выявление гипокальциемии (т. н. признаки Труссо) : При надувании манжеты для измерения артериального давления возникает мышеч-ный спазм конечности с «рукой акушера» или карпопедальный спазм на нижней конечности. То же бывает при форсированном дыхании в течение 1 минуты.
По лабораторным данным повышение фосфатов крови более 2,6 ммоль/л.
При хронической гипокальциемии отмечается выпадение волос, поперечная исчер-ченность ногтей, кариес, хрупкость костей.
Лечат введением солей кальция и паратиреоидина. 10-20 мл тиофосфата кальция (10 гр. /100 мл) , перорально – карбонат кальция с гидроокисью алюминия и витамином Д.
Не довольна я своим ответом. Не совсем он на Ваш вопрос. Извините.
Тамара Лепихина Прошу прощения, но в 9-й строчке сверху опечатка: следует писать не "алкОлоз", а "алкАлоз".