Прочее о здоровье и красоте
Почему прыщи появляются именно на лице?
Мне 17 лет (до 15 лет не было прыщей в принципе) и у меня вопрос - почему прыщи именно на лице? Не на руках, не на ногах, не на спине, не на животе, а именно на лице. Слышал потому что лицо постоянно на воздухе и обветривается, но так руки тоже постоянно на воздухе, а летом все на воздухе, но прыщи только на лице. Можно ли их как то (раз из-за возраста убрать нельзя) перенести с лица в другую зону, которая находится под одеждой? Потому что реально бесят, мешают бриться (вместе с растительностью сбриваю прыщи и все лицо в крови), лицо выглядит грязным, иногда жутко болят. Пробовал выдавить - так прыщ еще сильнее разрастался, а рядом с ним появлялись еще 3 таких же. Пробовал не дрочить (по совету друзей) так еще хуже стало, они резко увеличились в количестве, так еще и сальными становились. Пробовал разные скрабы, кремы, как будто воду на лицо мазал, изменений ни в худшую ни в лучшую сторону нет, как будто эти кремы с эффектом плацебо. Но все же меня интересует главный вопрос - ПОЧЕМУ ЛИЦО?
Есть еще на жопе..
Просто кожа лица более благоприятная для появления всяких разных высыпаний.
Маричка Мариняк
На ощупь такая же кожа как и везде, чем она отличается? (ах да - она прыщавая, точно)
Эстроген, который участвует в синтезе коллагена и эластана, творит с кожей настоящие чудеса. При достаточном количестве эстрогена кожа становится упругой и увлажненной, а ее поверхность – гладкой. Казалось бы, если все так прекрасно, почему тинейджеры страдают от такого количества проблем, связанных именно с кожей? Причина в том, что эстроген – не единственный гормон, который играет роль в этом возрасте.
Если эстроген оказывает благоприятное влияние на состояние кожи, то тестостерон – совсем наоборот. Повышенный уровень тестостерона ведет не только к проявлению пор (они визуально становятся крупнее), но и к повышенному производству кожного себума. А в течение менструальнго цикла, который также начинается в период полового созревания, уровень гормонов не остается постоянным. Это значит, что дни, когда эстроген находится на пике, чередуются с «тестостероновыми» днями. В результате закупоренные фолликулы удерживают избыточное количество себума, что неизбежно ведет к появлению высыпаний, а иногда и к более серьезным проблемам.
Маричка Мариняк
Да, но у меня нет менструального цикла, я мальчик
на лице они лучше видны.
тогда ты задумаешься, что с ним (лицом) лучше делать.
Маричка Мариняк
Ага, и что с ним делать, если ничего не помогает?))
чтобы все знали что ты хочешь трахаться
Прыщи могут быть и в других местах. У некоторых людей - даже на спине. Чтобы избавиться от них, можно смазывать лицо ретасолом.
достаточное количество сальных желез, попробуй еще полисорб использовать, не панацея, конечно, но мне состояние кожи улучшил заметно, пила его курсом как сорбент, и из него же делала маски 2 раза в неделю
не обязательно только на лице, зачастую на плечах и груди сыпет не меньше чем на лице, это признак кишечника, который необходимо почистить пропивший курсом сорбент полисорб.
много сальных желез это среда обитания микробов с оптимальной температурой и питанием для них. Нужны средства ухода типа https://www.vichyconsult.ru/vishi-nmd-fitoochisch-gel-dlja-umyv-200
Маричка Мариняк
Зачем на лице столько сальных желез? Почему организм не сделает из столько же, сколько например на затылке? Затылок не сухой, я его не умываю, не увлажняю, не мажу кремами - а он хорошо себя чувствует, на нем нет прыщей, он не сухой и не жирный. Почему с лицом нельзя так же?