Прочее о здоровье и красоте
"Зубы мудрости". Почему их так называют и во сколько лет они у вас выросли?
у меня в мои нынешние 20 сразу два нижних вылезло - один вообще незаметно, а второй - жутко болела челюсть, есть не могла.. . читала, что они появляются когда человек чему-то научился, то есть перешёл на очередную ступень духовного развития.. . а у кого все 4- тот вообще достиг наивысшего развития.. . но правда это или нет - не знаю
мне 25 и у меня их нет, но вот уже лет 10 на их месте десна периодически воспаляется и зудит.
Зу́бы му́дрости — третьи моляры (коренные зубы) , обычно прорезываются в возрасте 16-30 лет (иногда позже, реже раньше, иногда не прорезываются — остаются ретенированными) . Не до конца прорезавшиеся зубы называются «полуретенированными» .
Принято полагать, что зубы мудрости называют так, потому что они появляются значительно позже остальных зубов, в возрасте, когда человек предположительно мудрее, чем в детстве.
Во время прорезывания нижних зубов мудрости, когда видна только часть зуба, часто возникают гнойные воспаления в образовавшемся кармане (капюшоне) между десной и зубом — перикоронит. Для лечения перикоронарита рекомендуется иссечение нависающей десны. Если перикоронариты часто рецедивируют, то показано удаление зуба мудрости.
Часто бывает, что зубы мудрости из-за нехватки места на челюстной дуге могут неправильно прорезаться и занять не своё место. Верхние зубы мудрости могут прорезаться в щёчную сторону и травмировать щеку. Нижние зубы мудрости могут располагаться под неправильным углом (см. иллюстрацию) , из-за чего в образовавшую щель между вторым и третьим моляром попадает пища и приводит к кариесу соседних зубов, а также болям и воспалениям околозубных тканей. Такие зубы как правило, удаляют.
В настоящее время, зуб мудрости является скорее проблемой, чем благом. Однако, есть основания полагать, что раньше, когда стоматологи представляли собой мастеров по вырыванию больных зубов, и к указаным выше 16-30 годам человек, как правило, терял большие коренные, зубы мудрости сдвигаясь заменяли потерю, обеспечивая нормальную способность жевать.
Татьяна Стригуненко
ух, спасибо за такой информативный ответ :)
Зубы мудрости так называются, потому что они прорезаются намного позже, чем все остальные, гогдачеловек уже взрослый и яко бы "мудрый".В нашей семье у всех зубы мудрости начинали прорезаться после 20-25 лет. Но так как они почти не участвуют в жевании, то причиняют только неудобства и их почти сразу после того как они полностью прорезались приходиться удалять.