Гетерохромия радужки (heterochromia; гетеро- + греч. chroma цвет, окраска; син. гетерофтальм) - различный цвет радужки правого и левого глаза или неодинаковая окраска различных участков радужки одного глаза.
Людей, у которых глаза разного цвета, называют мозаиками.
Разный цвет обьясняется мутацией зародыша после оплодотворения яйцеклетки. То есть мутацией в бластуле еще до образования ендодерма. Чем раньше произошла мутация, тем ярче она проявляется во внешности.
Обладателю глаз разного цвета бояться нечего - ни о каком заболевании это не говорит. Это всего лишь игра природы. У некоторых людей и животных, хотя это явление довольно редкое, встречаются глаза разного цвета. Несмотря на кажущуюся асимметрию лица, вызванную различным цветом глаз, такие животные и люди могут обладать особенностями, отличающими их от других особей, но с глазами одного цвета.
Недавно было подмечено, что люди и животные с такой разноцветной комбинацией радужной оболочки глаз обладают некой "магической силой" привлекать к себе противоположный пол своего вида. Например, "разноглазые" кошки очень легко добиваются внимания интересующей их особы. Что же касается людей, то многие, кто знаком с разноглазыми, отмечали, что у них есть какая-то "изюминка" и очарование.
Так что, тем, кто родился с разноцветными глазами, не стоит отчаиваться, а использовать свое природное внешнее очарование в своих целях для достижения успехов в деле и в личной жизни.
А вот конкретный пример - Дэвид Боуи.
Прочее о здоровье и красоте
А почему у людей глаза разного цвета?
Не знаю, но это очень сексуально.
Если у одного из родителя была в глазу родинка, то у ребенка могут быть разноцветные глаза!) Это правда! у подруги такие нлаза, а у ее мамы я видела такую родинку на белке глаза!