Прочее о здоровье и красоте

Мне 18 лет, и у меня уже лезет второй зуб мудрости... =)) Это нормально?

вполне)
Маша Болдырева
Лучший ответ
Нормально, бывает еще и раньше вырастают аж в 16 лет, но чаще всего они болят так как растут в неправильном положении например в сторону щек, что очень болезненно.. .

Зу́бы му́дрости — третьи моляры (коренные зубы) , обычно прорезываются в возрасте 16-30 лет (иногда позже, реже раньше, иногда не прорезываются — остаются ретенированными) . Не до конца прорезавшиеся зубы называются «полуретенированными» .

Принято полагать, что зубы мудрости называют так, потому что они появляются значительно позже остальных зубов, в возрасте, когда человек предположительно мудрее, чем в детстве.

Во время прорезывания нижних зубов мудрости, когда видна только часть зуба, часто возникают гнойные воспаления в образовавшемся кармане (капюшоне) между десной и зубом — перикоронит. Для лечения перикоронарита рекомендуется иссечение нависающей десны. Если перикоронариты часто рецедивируют, то показано удаление зуба мудрости.

Часто бывает, что зубы мудрости из-за нехватки места на челюстной дуге могут неправильно прорезаться и занять не своё место. Верхние зубы мудрости могут прорезаться в щёчную сторону и травмировать щеку. Нижние зубы мудрости могут располагаться под неправильным углом, из-за чего в образовавшую щель между вторым и третьим моляром попадает пища и приводит к кариесу соседних зубов, а также болям и воспалениям околозубных тканей. Такие зубы как правило, удаляют.

В настоящее время, зуб мудрости является скорее проблемой, чем благом. Однако, есть основания полагать, что раньше, когда стоматологи представляли собой мастеров по вырыванию больных зубов, и к указаным выше 16-30 годам человек, как правило, терял большие коренные, зубы мудрости сдвигаясь заменяли потерю, обеспечивая нормальную способность жевать.. .
Себе удалил 3 зуба мудрости, 1 оставил на развод....))))
Конечно
Raihan Jumanbaeva
Это норма)
Зоя Ан
я не знаю, но у меня такая же ситуация. он то лезет, то нет, но сейчас уже растет постоянно))
можно только вас пожалеть...
вот и у меня в 17 лет все четыре торчали и лезли абсолютно безболезненно.
мне тоже 18, у меня уже 3 )))))
Позновато, но нормально. Возможны проблемы с прорезанием, тогда к стоматологу, поможет, надрежет десну.
Zarina Zhumabekova
Абсолютно нормально. Больно? Сочувствую...
Мне 19, только первый лезет.
У меня лет в 16 вышли=))
Конечно. Мне и семнадцати не было, а все четыре уже вылезли.
Да, конечно! У меня в 18 тоже два появилось, сейчас мне 19 а мудрости зубов уже 3!))))
Все в норме, но зубы мудрости растут медленно до 30 лет.
Alfiya Omarova
Вполне нормально. Еще два должны, все впереди!
Конечно нормально)
да, у всех по-разному
Это нормально, если вы не блондин!