Ко́пчик (лат. coccyx), копчиковая кость (лат. os coccygis) — нижний отдел позвоночника человека, состоящий из трёх-пяти сросшихся рудиментарных позвонков.
Функция
Копчик появляется у человека и других беcхвостых приматов, начиная с нахолапитека (миоценовый гоминид) , представляя собой рудиментарный хвост. Несмотря на рудиментарный характер, копчик имеет довольно важное функциональное значение] .
Передние отделы копчика служат для прикрепления мышц и связок, участвующих в функционировании органов мочеполовой системы и дистальных отделов толстого кишечника (копчиковая, подвздошно-копчиковая и лобково-копчиковая мышцы, формирующие мышцу, поднимающую задний проход, а также заднепроходно-копчиковая связка) . Также к копчику прикрепляется часть мышечных пучков большой ягодичной мышцы, являющейся мощным разгибателем бедра.
Помимо этого, копчик играет роль в распределении физической нагрузки на анатомические структуры таза, служа важной точкой опоры — при наклоне сидящего человека вперёд точками опоры являются седалищные бугры и нижние ветви седалищных костей; при наклоне назад часть нагрузки передаётся копчику
Строение
Копчик в целом имеет форму изогнутой пирамиды, обращённой основанием кверху, а верхушкой — книзу и кпереди.
От первого копчикового позвонка отходят видоизмененные верхние суставные отростки, получившие название копчиковых рогов (лат. cornua coccygea). Копчиковые рога, соединяясь с крестцовыми рогами, участвуют в формировании крестцово-копчикового соединения по типу синдесмоза, подвижность в котором более выражена у женщин. В процессе родов копчик может отклоняться назад, увеличивая размеры родовых путей.
По боковым (латеральным) поверхностям тела первого копчикового позвонка располагаются рудименты поперечных отростков, остальные копчиковые позвонки отростков не имеют.
Прочее о здоровье и красоте
зачем вам копчик?!!
Ну скорее для того чтоб спина к жопе присоединялась.
А ещё чтоб его натирать когдась пресс качаешь))
А чем вилять тогда?
Ну а тебе зачем???
Что бы меньше сидеть, на двух стульях.
а зачем тебе мозги?
копчик это рудимент не?
чтобы болел, когда сижу долго
Мне на нём сидеть мягче!!!!))))))