Прочее о здоровье и красоте

Что такое типун?

и от чего он появляется??
это воспаление сосочка языва. Обычно возникает после микро трвмы, например: прикусила языв, погрызла семечек....
Любовь Маруценко
Лучший ответ
Прыщ на языке. От грязи по ходу..
Маша Волкова
Маленький прыщик на кончике языка. Отчего появляются, не знаю. Но бабушка учила, что оттого, что кто-то врет про тебя. Надо иголкой (булавкой) поколоть одежду, которая на тебе в районе выреза изнутри. Помогает. А может и сам проходит.
Это такой мааааааааааааааааааааааааленький прыщик на языке. Иногда вскакивает не от грубых слов и сплетен, а от долгого "грызения" семечек.
Анна Северина
Что то навроде чирия, или гнойника.. . появляется только от сглаза или ответной меры колдунье за наведение порчи...
У птиц нарост на языке.. . у людей, при прикусе языка типа прищичка, но болючий.
Luda Safonov
это типа чирия. появляется от грязи
Типун — железный прут с фигурным наконечником, применяемый для клеймения крупного рогатого скота в раскаленном состоянии.

Типун — хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например курицы.

«Типун тебе на язык! » — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.

До сих пор среди ведущих исследователей российского языка ведутся дискуссии об истинном происхождении этого выражения. Некоторые утверждают, что типун здесь имеет смысл как небезызвестная белая мутная субстанция, но истинного смысла найти так и не удалось.

По одной из версий выражение пошло с древней Руси, где болтунов, предателей, шпионов и прочих подобных казнили с помощью расплавленного свинца, который им заливали в рот: на язык.

По другой версии типунами также называли болезненные твердые прыщики на языке человека, которые считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек соврал. Есть версия, что изначально было выражение: «тяпун» тебе на язык. Тяпуном раньше называли топор.

В современной речи «типун» приобрел иронический оттенок и уже не воспринимается как ругательство.
Katrin Vorob"eva
то, без чего не обходиться язык))) ) переодически))
прыщ на языке, а появляется он если грязное берешь в рот
Лара *
мозоль на языке, которую желают тем, кто говорит гадости
Тата
Вот он: