Прочее о здоровье и красоте

Что за таинственный типун который посылают иногда на язык?

Ниче таинственного, это прыщь! бывает на я зыке а также под языком-"типун тебе на язык и сорок под язык"!обычно появляется от инфекции, тем самым человеку дают понять что его рот не чистый и желают ему прыщей на или под язык!)
Елена Олейникова
Лучший ответ
Типун — хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например курицы.

«Типун тебе на язык! » — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.

По одной из версий выражение пошло с древней Руси, где болтунов, предателей, шпионов и прочих подобных казнили с помощью расплавленного свинца, который им заливали в рот: на язык.

По другой версии типунами также называли болезненные твердые прыщики на языке человека, которые считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек соврал. Есть версия, что изначально было выражение: «тяпун» тебе на язык. Тяпуном раньше называли топор.

В современной речи «типун» приобрел иронический оттенок и уже не воспринимается как ругательство.
Типун тебе на язык!

Ясно, что это пожелание, и притом не слишком дружественное. Но каково его значение?

Когда у вас дома будут готовить на обед курицу, и осмотрите ее язык. На самом кончике вы увидите роговой бугорок, помогающей птице клевать. Это «типун» .

Бывают болезненные твердые прыщики на языке человека; кое- где у нас их тоже называли «типунами» и считали признаком лживости. Соврал что-нибудь - и готово: сидит «типун» .

Из этих наблюдений и суеверий родилась заклинательная формула: «Типун тебе на язык! » Ее основное значение было: «Ты лжец: пусть у тебя появиться типун на языке! »

Теперь значение этого заклинания несколько изменилось. «Типун тебе на язык! » - ироническое пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.
---------------------------------------------
типун
типу́н диал. также "прыщ на языке птиц или человека", кашинск. (См.) . Это слово в первом знач. сравнивалось с нем. Рiрs "типун, болезнь птиц" из лат. pītuīta "густая жидкость, слизь" (см. Горяев, ЭС 367), что не является удовлетворительным. Миклошич (см. Мi. ЕW 247) сравнивает с укр. пи́поть, род. п. пи́птя "типун", болг. пи́пка – то же; типу́н "шишка", возм. , связано с ти́пать (см.) .

См. также в других словарях:

* Типун — м. 1. Хрящеватый болезненный нарост на конце языка у птиц… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
* Типун — хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например курицы. «Типун тебе на язык! » недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное. По одной из версий выражение пошло с древней Руси, где болтунов, … (Википедия)
* типун — м. pipita f••типун тебе на язык! ti si secchi la lingua!; morditi la lingua!… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
* типун — м. (болезнь птиц) pepita f••типу/н тебе/ на язы/к разг. que se te pudra la lengua, que se te haga la lengua un nudo… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
* типун — м. (болезнь птиц) pépie f••типун тебе на язык! шутл. прибл. ne dis pas des choses pareilles!; mais tais-toi donc!… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
* Типун — старые птицеводы-практики обозначали этим названием все болезни дыхательных органов, сопровождающиеся катаральным истечением из носа, свистящим и хрипящим дыханием, включая сюда и дифтерийные заболевания. В большинстве таких заболеваний на… (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона)
* ТИПУН — , Ца, м. Болезнь птиц Ч хрящеватый нарост на кончике языка. … (Толковый словарь Ожегова)
* ТИПУН — , типуна, мн. нет, м. (спец.) . Птичья болезнь - хрящеватый нарост на кончике языка. У попугая образовался типун. То типун сядет у подающего большие надежды певца, то затоскует соловей. Ккрв. Типун (бы) на язык кому (разг. ) - недоброе… (Толковый словарь Ушакова)
* типун — муж. (болезнь птиц) pip (болезнь птиц) типун тебе на язык curse that tongue of yours!м. the pip; ~ тебе на язык curse the tongue that says it.… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
* типун — а, м. Болезнь птиц хрящеватый нарост на кончике языка. ◊ типун на язык {кому}недоброе пожелание тому, кто говорит то, чего не следует. … (Малый академический словарь)

Marina Net
Прыщик в простонародье.
Елена Рудь
раскаленный кусок металла, фигурально выражаясь)