Прочее о здоровье и красоте
Как лучше всего ухаживать за сухой кожей лица?
какими средствами можно пользоваться и какими нельзя?
Благотворное влияние на сухую кожу оказывает прежде всего укрепление всего организма, особенно у молодых женщин. Когда сухость кожи обусловлена авитаминозом или недостаточностью витаминов А и С в организме, выделение кожного сала можно увеличить, употребляя продукты, содержащие эти витамины. Это молоко, сливочное масло, рыбий жир, яичный желток, печень, морковь, зеленый лук, салат, шпинат, помидоры и др. Хорошо также применять витамин А в концентрированном виде (по 5 капель 3 раза в день в течение 2-3 недель) .
Если сухость кожи связана с возрастными изменениями, то, кроме косметических препаратов, нужно применять средства, компенсирующие недостаток влаги не только в коже, но и во всем организме. Рекомендуется ежедневно пить 5-6 стаканов жидкости в сутки, применять гидратирующий крем.
Используя косметические средства, нужно помнить, что препараты, в состав которых входят спирт, глицерин, белая ртуть и т. п. , обладают подсушивающим действием, способствуют воспалению и раздражению кожи. Для сухой кожи их можно употреблять только по назначению косметолога или дерматолога.
Приемы и средства по уходу за кожей лица необходимо менять, если лицо раздражено, воспалено или шелушится (если только подобный эффект не предусмотрен временным специальным лечением) .
Зимой нежелательно снимать излишек крема с лица бумажной салфеткой, так как при этом с кожи убирается больше крема, чем следует; лучше сделать это прикладыванием ладоней обеих рук к лицу.
Утром и вечером нужно наносить крем и на кожу век, почти совершенно лишенную сальных желез, а также смазывать им губы.