Прочие дела домашние
Наболело. О женской одежде в храме. Сходила и расстроилась...(вн)
Причем я шла даже не в сам храм, а в библиотеку при нем!Надела платье чуть выше колена (сантиметров 5). Ну нет у меня ничего длиннее. А так все как положено: косметики ноль, на голове платок.Возле храма меня атаковали трое тетушек: "Девушка, ты что? Это же соблазн! Юбка слишком короткая!"Я им говорю: "У меня все остальное - либо еще короче. либо брюки."Они: "И все равно - так нельзя" При этом дергают вниз мое платье, пытаясь, видимо, сделать его длиннее!:-((Их разогнала четвертая тетушка: "Оставьте девушку в покое! Во-первых, платье нормальное, а во-вторых, не осуждайте!"В общем, я оттуда вышла, извините, как обо.ранная. Ну откуда такя нетерпимость?? Люди к Богу приходят или чужие юбки разглядывать??
не знай... у нас при храмах (куда экскурсии особенно часты) возле входа накидки раздают (на плечи, на голову, на ноги) потом при выходе сдаешь... и не паришься в чем пойти - не проходишь дресс-код - возьми накидку
по-моему самый цивилизованный метод!
Надежда Беляева
Да, это хороший вариант, но у нас такого нет.
Я однажы стояла у стен подворья митрополита Черниговского, молилась о пациентке, ждавшей операции на сердце. Я ее готовила к операции. Войти не могла из-за неуместного вида. Вышел кто-то, взял и завел меня в церковь, подвел к служащим и велел не трогать и дать мне быть здесь, сколько захочу. А была я в топе без бретель и в мини - шортах, это лет 10 тому назад. Я постояла у икон, вышла и спросила, кто меня увидел, или почувствовал за стенами и завел внутрь. Угадайте, что ответили? Операция прошла отлично.. . А когда начинают твои шмотки сканировать и фейс-контроль наводить - все, туши свет - сюда и ногой не ступишь, здесь тебя не ждут. И неизвестно, не в тебе ли дело...
Лицемерки. даже в Божьем храме.
Таня Трифонова(Цырканюк)
золотые слова.
Я тоже с таким сталкивалась. Да, в такой ситуации сложно себя чувствовать комфортно. Пришла к выводу, что бы не наводить людей на грех- купила специально для церкви длинную юбку.
Чем больше слышу вещей о церкви, обрядах и прочем, тем больше укореняються мои атеистические взгляды.
Nursulu Karimova
Молодца! И я такой же.
Богу - Божье ...
Кесарю - кесарево ...
А дуроков и при церкви много ...
Кесарю - кесарево ...
А дуроков и при церкви много ...
*в чужой монастырь со своим уставом не входят* так что.. лучше думать надо было.
ты хоть в церковь шла, а я живу в религиозном районе, так меня даже в магазины не во все пускают.. . Преотвратное ощущение ((( Да и детей в садик около дома не взяли - только для религиозных...
а меня вообще эти бабушки в церкви бесят. стоят бьют поклоны, а сами постоянно ворчат и ругаются. мне это совсем не нравится. мы были в Иерусалиме, так там . что бы войти в храм ни кто ни чего не заставляет. можешь голову покрять, а можешь и нет. в святом писании нет к этому принуждения. голову прикрывали, что бы другие мысли в голову со стороны не шли, как говорят, а все оставалось по покрытием. и на стене плача там выдают покрывала что бы плечи прикрыть или юбку, что бы колени, если они открыты. и ни кто не кричит, е ворчит и не осуждает. спокойно просят уважать обычай, еще и извиняются. даже приятно такое отношение. а голову можете и не прикрывать.
Люди готовы вылезти из кожи вон, чтобы выслужиться.
Не боги устанавливают правила, а люди с больной фантазией.
Не только короткие юбки, но и рождение ребёнка происходит через грех.
Чушь, самая настоящая!
собственно говоря, отстутствие необходимой одежды- это ваша проблема, а не проблема церкви. Вы же не считаете, что проявив религиозность и пойдя в церковь, вы совершили страшно облагородный поступок и на основании этого не обязаны чтить ИХ правила?
Почему то мне кажется, что вы прекрасно знали о длине вашего платья и о длине допустимой в цекви
В храм зайти есть право у каждого. И та одежда, которая на Вас, никого не должна волновать.
Вы пришли не для этого.... Поэтому не обращайте внимания на разговоры этих женщин.
Они себя приписывают к верующим, а сами правил не соблюдают. Не судите, да не судимы будете!!!!
трусами им нужно было по губам поводить и все было бы хорошо
не обращайте внимания, зависть у них, и делать им нечего попросту. Ко мне так прицепились за шнурочек с яшмой на шее, конечно сглупила, без креста пришла, но слышать о том что я язычница, и зачем у меня камень на шее - мол топиться что-ли собралась? было очень неприятно, причем от матушки. которая свечи продавала.. . Вроде в храм для утешения идешь, а уходишь с тяжелым сердцем...
У меня большой темный легкий платок, я его на джинсы сверху завязываю, как юбку. А на тетушек зря реагируете, в храм ходят люди разные и не святые же.
Плюнь и забудь! Не надо их слушать. Я и в брюках заходила, ничего, нормально, правда взглядами одаривали, но мне плевать на это.. . Я не к ним туда прихожу!
Такая же ситуация. Только я пришла в брюках. И тоже в платке, и косметики ноль, . Но дело в том, что я юбки не ношу. А платье есть, то они не для церкви. А брюки были такие, что если не приглядыватся, то может сойти за длинную юбку. А меня сзади начала дергать за платок одна. Я даже и не поняла вначале. Раз дернула, я думала, кто-то нечаянно задел, второй раз, третий. Я платок поправлю и не оглядываюсь. Тут уже эта тетка не выдержала, так меня дернула и говорит громким шепотом, что вы тут в брюках стоите. Я честно говоря растерялась. Я пришла в храм помолится, поставить свечки, постоять и подумать о своем наболевшем. А тут меня регулируют. За меня тоже заступилась одна бабушка. Говорит ей, вы пришли в храм молится, так и помолитесь и это нехорошо разглядывать людей, кто в чем пришел.
У меня тоже осадок неприятный остался.
понимаю, у нас в узбекистане когда я еще жила там, в церковь в брюках даже не запустили с того момента вообще не посещала церковь, переехала в россию, ничего никто не говорит иногда просто проходишь мимо думаешь а дай зайду и никто не скажет ничего, а когда специально иду то конечно одеваюсь как надо, а вы не переживайте, просто у многих старых людей заходы такие бывают. улыбнитесь
Забей на все это и не парься ты такая какая есть и мнение выживших из ума старух не слушай. А тетка что разогнала их молодец, единственная нормальная наверное оказалась.
не переживайте. эти верующие бабули становятся таковыми, когда пора помирать приходит. грехи замаливают. они в церкви себя вообще хамски ведут, вы на службах в праздники побывайте, стадо. а уж кормушка при церкви какая. пусть за собой смотрят. стервятницы. сейчас уже настолько все церковные каноны упростили и все услуги сделали платными, что короткая юбка из всех зол самое меньшее. они побольше вашего грешат.
я учился в воскресной школе и да, такие правила существуют. Но это зависит от того, что за церковь была, если это мужской монастырь, то э
то неприемлимо. а коли просто церковь. то это уж сама девушка решает, как ей угодно.
Не обращайте внимания. Когда душа стремится-идите в храм, вас Бог зовёт в эту минуту.
Есть правила, есть те, кто их ревностно охраняет, вроде бабушек: -) Помню, были в Венеции, девушка одна из группы тоже была в платье на 5 см. выше колена (в +40), её не пустили ни в один собор, даже в бывшую тюрьму не пустили: -) Не только у нас так
да необращайте вы внимания, они ведь убогие, начитались библии, некоторые как отче наш выучили её от корки до корки наизусть, и вот результат налицо.... недогоняют своим коротеньким умом что ненаряд нужен господу, а душа наша измождённая, свя израненная, измученная и запутавшаяся в корень за советом, за прощением к БОГУ пришла. И какя разница в чём, хоть голая есле надеть нечего. ЛЮБИТЬ НУЖНО ГОСПОДА! ЛЮБИТЬ! ОН КАК ОТЕЦ РОДНОЙ, НАДО ПОМОЖЕТ, ПОДСКАЖЕТ, ОСТУПИЛСЯ КАК БАТЬКО НАКАЖЕТ!! ! Я ВОТ ИНОГДА ДУМАЮ А ЗАЧЕМ ЦЕРКВИ ЕСЛИ Я С НИМ С БОГОМ НИКОГДА НЕ РАССТАЮСЬ ЛЮБЛЮ ЕГО БОЛЬШЕ ЖИЗНИ И ЗНАЮ ОН МЕНЯ ТОЖЕ!!!!
А лично я видел, что одна девушка пришла в храм в очень коротких шортиках, наверное короче и не бывает, а когда охранник при храме сделал ей замечание по поводу эти шорт, то она возразила в недовольстве: Что вы ко мне прицепились, у меня же платок на голове есть.. . Как Вам такое?
Правила такие существуют, но строго соблюдаются в монастырях (туда точно не пустят) , а в остальном - на ваше усмотрение. Не слушайте никого, хотите к Богу - идите в храм.
успокойся, я таких бабок (они еще у подъезда на лавочках сидеть любят) коршунами называю, других осуждают, а у самих в семьях Бог знает что твориться.
я думаю, что етим тетушкам просто нечем занятся и не с кем даже поговорить, вот они и цепляются ко все вокруг, сама таких знаю. а ти реагируй попроще, не обращай внимание, иди куда идеш - это не их дело куда, в чем и зачем ти пришла
надо в таких случаях молча проходить мимо-это испытание для тебя-все делается для того, чтобы ты впала в отчаяние и никогда не ступала на землю храма
Люди приходят скинуть свой негатив на тех, кто им не нравится. В данном случае тетки-на молоденьких девушек. Это зависть, озлобленность. Они тебе настроение испортили, себе развлечение устроили, подпитались твоей энергетикой, получили удовольствие от того, что ты ушла с испорченным настроением на фоне их жизненных неудач. Такие люди действуют по ринципу "мне хреново, никто меня не понимает, и не важно что я ничего не делаю для того, чтобы изменить ситуацию, а она такая растакая, пусть ей тоже будет плохо, это ведь не грех, я ведь защищаю закон Божий, делаю праведное дело".