Прочие дела домашние
Схлдить к близким людям на кладбище - для Вас обязанность или потребность Души?
Я заметила, что люди женского пола - от детей до старух - во много раз чаще бывают на кладбище, почитая и вспоминая своих ушедших в мир иной близких, а вот люди мужского пола под всякими предлогами откладывают эти посещения; иногда га годы. Вот у моего мужа (у нас второй брак) в 1994 году погиб средний сын. Так он на кладбище не был, лет 6-7. А я хожу и туда (далеко ездить) и к своим (близко, и там 8 могил в одной ограде) и памятники всем поставила.Не могу понять, почему так! Вот и сына своего 39-летнего зову пойти со мной, и времени это займет у него максимум 1,5 часа, и вроде и душевный он у меня, а все некогда ему да не вовремя позвала... Так и хожу одна.
Может просто ему там очень тяжело.... если он туда не ходит, не означает, что не помнит... Ему спокойно, зная, что там бываете Вы, убираетесь.... Мужчины же всегда в себе все держат... Это мы можем прийти на кладбище, поздороваться, поплакать, поразговаривать (иногда со стороны это выглядит как шиза) и нам вроде как легче.... А мужчинам мне кажется ОЧЕНЬ тяжело....
Для меня - норма, сходить и привести могилки в порядок .Делаю не так часто, чаще хожу в церковь поминать .В последнее время решила для себя : жалеть надо живых -им это важнее ,
чем потом проливать слёзы над усопшими.
Galina Ujakova
Когда человек задаёт вопрос ,он должен знать ,что не все ответчики обязаны разделять его мнение .Уважать чужое мнение -вот твоя ближайшая задача.
Я не понимаю, что делать на кладбище вообще, мне не нравится обычай или что это такое, устанавливать большие памятники. заваливать венками и прч. , устраивать склепы.
Два раза в год, на мой взгляд, для поддержания порядка более чем достачно.
Душевность тут вообще мне кажется никаким боком.
моя бабушка (да и не только она вообще старые люде так делают и говорят )что б пожить дольше ..ходят на погосты .ухаживают за могилами ..а если сильно прижало ..можно попросить у покойного родственника удачи ...мы ж натуры то чувствительные ...это как показать что ты все еще помнишь того кто покинул этот мир ...
Для меня ходить к папе на могилку - это потребность души. Поливаю там цветочки, убираю мусор и ненужную траву, могилка всегда аккуратная, чистая, со свежими цветами. Хотя совсем недавно узнала, что часто на кладбище нельзя ходить, якобы дорожку себе туда протаптываешь.
Александра Дякина
Не верьте в эту примету! Папе Вашему очень приятно, что Вы туда часто приходите!
потребности...