Прочие дела домашние

Вопрос к тем у кого умирали близкие родственники, а вы на кладбище живете или только пару раз в год туда ездите?

В ноябре у меня умер отец, в апреле бабушка. Хоронили мы их на исторической родине, в деревне, Деревня от города, не сильно далеко, но все-таки с транспортным сообщением проблемы есть. Так вот звонит мне сегодня тетя отца, бабулька 70 лет, у которой мужа/детей/внуков нет и высказывает свое недовольство, т к могилы не убраны, там все заросло и что если до 19 числа там не будет убрано, то она все сфотографирует и пойдет к нотариусу и нас наследства лишат, т к мы недобросовестные наследники. Мне такие заявления слышать смешно. Но и обидно, потому что я на это кладбище весь май ездила, в июне я там была раза 2, в июле один раз ездила. И возил меня туда абсолютно чужой человек и убирал там тоже он, просто потому что у него осталось глубокое чувство уважения к моему отцу. А родственников я видела только на похоронах.
Татьяна Ш
Подарите бабушке гражданский кодекс )
И убирайте, когда Вам удобно.. .
А мы живем в пяти минутах ходьбы от кладбища, часто ходим...
Светлана Медведева
Лучший ответ
Татьяна Ш Вы думайте осилит? Там букв много)))))))
денег она хочет, возможно
Перешлите ей некую сумму с наказом или просьбой ухаживать за могилой

Не у всех есть возможность посещать могилы близких

Не обижайтесь, не страдайте.
просто организуйте уход за могилой,
КАК СМОЖЕТЕ
Лариса Бокоева Я такой грымзе деньги из принципа бы не дала
Татьяна Ш Зачем мне ей деньги пересылать? Могилы я с другом отца убираю, причем абсолютно бесплатно. Но сейчас лето достаточно дождливое и трава быстро вырастает, но и часто ездим. Я не злюсь, просто шокирована слегка.
Раз в год. Зачем там жить???
Наймите человека, чтобы присматривал и прибирался. Сама езжу не часто, т. к. мои ушедшие - у меня часто в мыслях или в снах, да и не близко ездить. Не считаю, что кто-то должен мне указывать - как часто я должна это делать...
Ксюша :)
2раза в год езжу к пробабушке, продедушке, и т д, люблю бывать на кладбище и ездила бы чаще, но времени нет! а вот к родным бабушке и дедушке, не могу поехать так как не знаю как найти их могилы на кладбище, так печально ((((
Галина Евсеева
Бабке скучно, вот она и донимает всех вокруг. Нынче ваша очередь
дай Бог к 70 годам Вы будите тактичной и спокойной... это не связано с тем, как часто Вы туда ездите ...
а может Вы и будите, как эта тетя ..сравнения с тем что кто-то живет на кладбище может обидеть тех .,кто похоронил не пожилых родственников, а детей и своих ровесников ..(знаю таких, кто очень часто бывает на кладбище -они приходят к своим детям )
Ольга *
Татьяна Ш я таких тоже знаю, но они туда ходят потому что их душа этого просит, и никому морали не читают что там жить надо.
отец у меня кстати довольно молодым умер и внезапно.
бабулька эта в глубоком маразме.. .
обычно в родительские дни люди ездят прибирать могилы или когда могут... или когда душа просит
[*
[*мадёка *]
У бабки маразм, что не мешает тебя брать "на понт". За такое наследства не лишают, а вот всем нотариатом поржут над ней)))
Ирина Нейло
Галина Кравченко Не чего подобного если даже маразм наследство она может кому хочет оставить если только ее не признают не дееспособной но это решается только через суд и натариус не когда смеяться не будет клиент всегда прав.
Я бываю на кладбище один раз в год на родительскую это святое но обычно нужно ходить два раза в год на родительскую и в троицу а кто может и чаще бывает на кладбище у кого как получается а наследство она имеет право вас лишить это ее собственность и она имеет право оставить его даже чужим людям советую с бабулей не сориться
Татьяна Ш А причем тут она? Тетя отца имела в виду, что меня нотариус лишат моего же наследства, которое я должна от отца и бабушки получить, за неубранные могилы. У тети отца я не являюсь наследником
У меня тоже умер отец два года тому назад. Но я езжу на кладбище три раза в год. Весной, осенью и в день смерти. Более того, я думаю, что уже в этом году не поеду в день смерти.. . Это же зимой было. . Я каждый день думаю о нем, но знаю, что церковь не поощряет уныние и тоску по умершим. Живым-...живое! ! И наш срок придет. , и нас не станет..., а пока мы должны наслаждаться подарком, который сделал нам Всевышний---ЖИЗНЬЮ! А при чем здесь могила..., в которой покоится лишь бренная оболочка вашего отца? Ну и что, что растет трава? Это же не огород, который нуждается в еженедельной прополке. С ума сошла бабка. . А в принципе.. . Это уже закономерно в ее возрасте: она выпала из социума, у нее поменялись приоритеты, вокруг нее нет живых, нуждающихся в ее помощи или участии, она живет прошлым! Я сама уже не молодая, но считаю, что хождение по кладбищам, это удел людей старшего возраста.... которые уже начинают пере осмысливать все ценности и сами постепенно осознают, что все - не вечно. И они- на очереди. Это - нормальное развитие человеческой личности..
Светлана Швец
Жить надо за кладбищем... а не на кладбище... Там уже не живут, а пребывают навеки вечные.
Сколько раз посещать могилки... личное дело каждого. А бабулька, вместо того, чтобы стращать... взяла бы да и проведала сама усопших.
Isabella Marie Swan '
Никто вас не лишит наследства за неубранную могилу. Такого закона нет. Могила это, как бы земное, и нужно чисто для успокоения души оставшихся в живых. Я езжу весной, раза два летом и пару раз осенью. У меня, правда, бзик на убранные могилы: я даже убираюсь на двух соседних, на которые никто при моей жизни не приезжал. Бесит меня лезущая с них крапива.
Заметила по своей бабушке, что у пожилых людей начинается на почве кладбищ какая то заморочка с головой. Наша бабуля очень любит посещать кладбище, убираться там, при этом выступает с лекцией, насколько важно убирать могилки как можно чаще, посещать кладбище каждый месяц.. .

Думаю, это у пожилых уже своеобразная "подготовка", да простит меня Бог.. .
Бабуля нам уже и наказы дает, какой ей крест поставить, где похоронить, как часто навещать, что посадить на могилу.... Не понимаю я этого. В наше время любой молодой человек, включая ее внуков, может умереть намного раньше своих бабушек и дедушек, с нашей то экологией, преступностью и терроризмом...
Осенью.. весной.. . и на годовщину. .
А бабулька сама не может убраться там, если её это сильно волнует?
Чекушко Ирина
Татьяна Ш Бабулька там так убралась, что аж цветы живые, которые там росли порубила. Просто по ее мнению мы там жить обязаны, а то что у нас есть жизнь помимо кладбища, ее не волнует. У нас еще одни родственники есть, которые в свои могилы где-то полмиллиона грохнули, она считает, что я там тоже мавзолей обязана сделать.
Бред какой-то! Сразу понятно, что тете деньжат хочется, разговоров бы тогда таких и не было, да и мыслей тоже! На кладбище ходят в Св. Троицу. конечно, если позволяет время можно хоть каждый день там убираться и проведовать, но в родительскую субботу 1 раз в год вроде как традиция да и долг наш перед родителями соблюдать желательно.
Тётя, конечно, не права по поводу заросшей могилки. Наследства за такое вряд ли лишат....
Ainura Babakanova
Не забывайте молиться о своих близких и заказывать за них панихиду в церкви, если можно (если крещенные, исповедывались, причащались при жизни) , если нельзя, то ставьте свечи за них. Читайте Евангелие и сами причащайтесь - этим действительно поможете им. А уборка могилы то уже на втором плане. Поверьте они вас об этом просят, но никто их слышать не может (невздумайте идти к всяким гадалкам, это умершим и вам в т. ч. только сильно навредит).