Думаю, что все таки честь... важнее женщине, а достоинство важнее мужчине.... но у всех свои понятия и свои ценности данных качеств.
Категории «честь» и «достоинство» отражают моральную ценность
личности, они представляют собой общественную и индивидуальную оценку
нравственных качеств и поступков человека. Исполнение долга, следование
велениям совести придают личности тот моральный статус, который и отражен в
понятиях «достоинство» и «честь» . Близкие по значению» они, между тем,
имеют важные смысловые различия.
Честь как моральный феномен есть, в первую очередь, внешнее
общественное признание поступков человека, его заслуг, проявляющееся в
почитании, авторитете, славе. Поэтому чувство чести, внутренне присущее
личности, связано со стремлением добиться высокой оценки со стороны
окружающих, похвалы, известности. Достоинство же — это, прежде всего,
внутренняя уверенность в собственной ценности, чувство самоуважения,
проявляющиеся в сопротивлении всяким попыткам посягнуть на свою
индивидуальность и определенную независимость. И только потом, во-вторых,
достоинство человека должно получить общественное признание. Таким образом,
механизм чести состоит в движении от внешнего признания к внутреннему
желанию этого признания. Механизм функционирования достоинства основан на
движении изнутри духовного мира к общественному признанию.
Прочие дела домашние
Что для мужчины и женщины честь и достоинство?Одинаковы ли для них эти понятия?
Вопрос для темы "Филосифия", потому что ответа единого быть не может и заставляет задуматься.... При чем тут семья или дети?
===
На мой взгляд, честь и достоинство - вообще понятия для каждого разные. Не только для женщины или для мужчины, а вообще - для каждого отдельного человека это что-то свое.
===
честь и достоинство -понятие одно для всех, а Вы, видимо, путаете честь и девственность
динаковы - но ботики разные
это как посмотреть....
Понятия то одинаковые, но ответственность разная. С женщины ответственность снять легче чем с мужчины. Женская честь в той или иной мере востоновима, а вот мужская нет. Я имею в виду, что женщина всегда сможет оправдать потерю достоинства и чести, и ответа с нее меньше.