Прочие дела домашние
А как можно определить без специального прибора, измеряющего влажность - повышена у меян влажность в квартире или не
повышена
Не очень понятно относительно чего повышена? Относительно соседей? Относительно улицы? Относительно санитарных норм?
1. Санитарные нормы: не более 70% при 25 град. С. Но это индивидуально, кому комфортнее в сырости, кому нет.
2. Относительно улицы: в отапливаемых помещениях (зимой) влажность в помещении всегда ниже уличной если нет специального увлажнения; летом же, как правило в помещении чуть чуть влажнее; не сушите летом белье в ковартире!
3. Если у Вас какието проблемы в квартире и Вы думаете, что у соседей нормально, а у Вас сыро, то и решайте эти проблемы, если Вам некомфортно. Для этого ведь не нужно ничего измерять.
Для точного измерения влажности существуют гигрометры и термогигрометры (найдите в инете про них) . Если же Вам прикинуть влажность, то комкование соли и сахара вполне подходит. Кроме того: не сохнет белье, не закрываются из-за разбухания деревянные двери и дверцы, запотевают стекла даже летом (или когда не холодно на улице, но это уже совсем край) , ржавеют железные без покрытия изделия.
Так что вот так.... удачи в борьбе с сыростью!
Если дома начинают отклеиваться обои или если ложишься спать, а постель влажная, то да, повышена. Не волнуйся скоро включат отопление и все просохнет
у Вас соль сыреет? Обычно там, где сырость пачка соли превращается в кирпич.