Прочие дела домашние

В каком возрасте прокалывать уши ребенку?

Динара
Мнения по этому вопросу расходятся. Официальная медицина не рекомендует прокалывать уши до трех лет. В то же время последние исследования показывают, что проколы мочек позднее 11 лет увеличивают риск развития келоидных рубцов на месте проколов. Кроме этого, врачи предупреждают: на мочке уха находится множество точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица и внутренним ухом. Поэтому, как утверждают медики, прокол - дело не такое уж безопасное. Неудачная попытка может вызвать болезненное раздражение точки и связанного с ней органа.

В свою очередь, детские психологи настаивают на том, что вставлять сережки лучше до 1,5 лет, когда ребенок еще не испытывает страха и быстро забывает о боли. Когда дочь подрастет, будет сложнее - капризы, истерики, слезы. И тогда придется ждать, пока ребенок сам осознанно этого захочет, зная и понимая, что будет больно. Многие мамы руководствуются собственным опытом в этом вопросе. Они еще помнят о пионерских лагерях и о подружках, которые прокалывали мочку смоченной в духах иголкой. А вместо сережек в дырки вставляли нитки. Ухаживать же за такими проколами было очень болезненно. Аргументация таких мам предельно проста - уж лучше я прослежу за этим процессом, чем однажды моя дочь порадует меня заявлением, что соседка проколола ей ушки той самой пресловутой иглой.
Зульфия Рустамова
Лучший ответ
когда ребёнок САМ ЗАХОЧЕТ!
я проколола своим дочкам в салоне в возрасте 8 и 9 месяцев. никаких проблем, через 10 минут уже обо всё забыли, прекрасно всё зажило
когда сама попросит и всё осознаёт, не нужно торопится, это где-то в 6 лет попросит. Я проколала раньше. в 3.Ушки гнили, потому что не давала мазать, орала на весь дом, никакие уговоры не помогали. Ушки очень болели, пожалела миллион раз! Я сама то проколола в школе.
дочери прокололи ушки в 2 года и 11 дней.
Я читала что до 11 лет.
лет в 10-13
Читала, что лучше это сделать до года. У подруги дочка в садике когда училась самостоятельно одевается постоянно рвала ушки. Меня это остановило-сережки дочки пока лежат
А К
если все делать по уму и стерильно то возраст после 3 лет
в дошкольном возрасте.
Dinara Kazhiken
желательно от 3 лет
*M
* Mariam *
бессмыслица