Прочие дела домашние

Вы сможете кратко описать смысл... О ЧЁМ... книга "Мастер и Маргарита" ? )))

Пантерочка! Спасибо за вопрос. Сама хотела задать в связи с показом по ТВ. Вот не люблю я это произведение! По молодости нравилась историческая линия. Но потом прочитала гораздо более интересные версии этих событий. А любви я там никакой не вижу. Ни у нее ни у него. Многие со мной не согласятся. Это мое мнение. Вот единственное, что еще мне греет душу здесь - это юмористические моменты!
Татьяна Никушина
Лучший ответ
Оксана Макарова Даже фильм...ни о чём. Книгу пыталась прочесть в разные возрастные периоды....Муть Голубая....есть значительно лучше. Моё мнение....раздули...что-то типа....Чёрного квадрата Малевича....его тоже дано не всем разглядеть...смешно....))))))
О любви, о вечной любви...
О любви
О том, что... Если тебе предназначено что-то судьбой, как бы ты не отверчивался от этого, событие всё равно произойдёт.
Вера спасает людей. Вера.
такие не стоит кратко описывать)))... их нужно просто прочесть)
да не о чем говорить, если нет желания прочесть... там возвышенно о жизни, и о любви, и о смерти... и сложно
и горько
и каждый раз перечитывая - думаешь - где же дно, где та глубина страдания, что человеку испытать приходится... .
неловко даже писать такие вещи.. .
стыдно.. .
начните, что ли с "Альтиста Данилова", если Мастер так уж не пошёл....
нет))).... раза 3 начинала читать.... вот не могу и все!! ! не идет!!!.
Юля Ткаченко
Каждый раз, когда читаешь находишь новый смысл. Роман о Любви, в том числе о Любви. Но главная или одна из главных идей, на мой взгляд, заключается в том, что всё, как положительное, так и разрушительное находится в самом человеке.
не могу... так как читала ее всего один раз и то в кратком содержании... не могу ее читать, сколько не начинала.. скучно мне становится
"Никогда ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут" . Это и цитата, и центральная идея книги, и жизненное кредо её автора.
Анютка Кошкина Странно....три раза роман читала, а то, что смысл книги в этом ...не поняла...))))))
Рассказывая нам романтическую историю Мастера и Маргариты, автор показывает, что всепоглощающая любовь может изменить окружающий мир. Поведение этих героев определяется не стечением обстоятельств, а следованием своему нравственному выбору. Мастер не смог одержать победу. Сделав его победителем, Булгаков нарушил бы законы художественной правды, изменил бы своему чувству реализма. Но не пессимизмом веет от финальных страниц книги. Ведь «рукописи не горят» . На земле у Мастера остаются его бессмертный роман и ученик, которому суждено продолжить борьбу добра со злом. Борьба эта трудна, потому что грань между этими понятиями еле заметна. Да и в жизни, делая добро, можно не заметить, как наши поступки порождают зло.
Все мы умрем-кто-то будет в раю, кто-то в аду. Сами выбираем где нам быть, своими поступками.
И Н
Зло всегда накажет добро
и заслуженно, и просто потому что оно "добро"...
Анюта Мяу
О тонкой грани между ДОБРОм и ЗЛОм
О том, что наибольшее зло содержится в самом человеке,
и, ГЛАВНОЕ о том, что у каждого из нас всегда есть ВЫБОР.
об истинах книга, о вечном и неделимом... .
о какой, простите, моде Вы говорите, когда написан роман был в 20-30х годах прошлого столетия, а опубликован в 1966году.... я бы сказала напротив-это бунт против моды... мода вещь переменчивая, а это так сказать "нетленка"...
Прочтите сами, не пожалеете!
Ну ладно, раз уж просите.. .
На Пасхальной неделе в среду поэт Иван Бездомный и его друг литератор Михаил Александрович Берлиоз на Патриарших прудах встретились с очень странным мужчиной, который говорил им мудрые, хотя и порою просто бредовые вещи, в частности об Иисусе Христе и Понтии Пилате. Закончился это вечер тем, что Берлиоз попал под трамвай и ему отрезало голову. При чем его смерть буквально за час до этого этот незнакомец ему загадно предсказал. Иван обвиняет в гибели Берлиоза этого Воланда (незнакомца) , но сам по стечению обстоятельст попадает в психушку. В этой психушке он знакомится с человеком, который называет себя Мастером. Мастер написал роман о Понтии Пилате, но этот роман не приняли в литературной среде, а самого мастера арестовали, и в итоге он оказался в психушке. Мастер, выслушав рассказ Ивана, говорит ему, что тогда на Патриарших они встретились с Сатаной.
А между тем Воланд и его свита (Коровьев, Бегемот, Азазелло и Гелла) поселяются в квартире покойного Берлиоза, перед этим выкурив оттуда в Ялту ее второго жильца Степу Лиходеева. И устраивают в Варьете в четверг представление "Черная магия и ее разоблачение". Это представление заканчивается весьма плачевно для представительниц прекрасного пола.
Маргарита - замужняя женщина, но у нее был любовник - тот самый Мастер, которого она мечтала вернуть (они не виделись уже полгода, со дня ареста Мастера) . Она считает, что Мастера погубил критик Латунский, который разнес роман Мастера в пух и прах, и жаждет ему отомстить. В день похорон Берлиоза она встречается с Азазелло (демоном из свиты Воланда) , который предлагает ей сделку: она должна прийти в гости к одному иностранцу (т. е. Воланду) , а за это ей вернут Мастера. Маргарита соглашается, поздно вечером она мажется специальным кремом, который ей дал Азазелло и становится ведьмой. В эту ночь она разгромила квартиру Латунского, слетала на шабаш и в итоге оказалась в той самой квартире №50, в которой и обитал Воланд. Тот предложил ей побыть королевой на сегодняшнем балу для мертвецов. Маргарита соглашается. Она с трудом проводит этот бал. В итоге Воланд возвращает ей Мастера и отпускает их.
Все эти дни Воланда и его свиту разыскивает НКВД, но безрезультатно.
В субботу, накануне Пасхи Воланд, когда собиратся покидать Москву, к нему приходит Левий Матвей (который снял распятого Иешуа (Иисуса) с креста) и сказал ему, что Он (т. е. Иисус) просит Воланда даровать Мастеру и Маргарите покой, он говорит, что Мастер не заслужил света, а заслужил покой. Воланд соглашается. По его приказу Азазелло отравляет Мастера и Маргариту, а их души (если можно так сказать) улетают вместе с Воландом и его свитой. Воланд оставляет Мастера и Маргариту в Вечности.

Вот в кратце так.. . Но книга жутко интересная! Одни проделки парочки Коровьев и Бегемот чего стоят! Просто умора! Так ведь все не расскажешь. Та еще параллельно происходит куча событий! Прочитайте, не пожалеете. Она написана очень простым, но в тоже время полным смысла текстом.
J.
Julia ...
Нет не смогу .. 3 раза начинала читать и откладывала ...думаю я ещё не доросла ))))
Итак, мы убедились, что жанровая природа романа М. Булгакова сложна и своеобразна. Но таким и должно было быть произведение, уцелевшее в стольких катаклизмах истории. Такой и должна быть рукопись, которая не сгорела!
ВО КАК!
Анжелика Зазук
сумасшествие, любовь, общение с потустороннем миром. Долго запрещали потому что у вас не должно было быть потустороннего мира, а тем более любви, нельзя было народ смущать.
в инете
есть краткое содержание.. .
а так же отзывы читавших и смотревших

о жизни вот о чём
О любви и о том, что ради любви влюбленный человек может продать душу Дьяволу.
Читала 2 раза . Это действительно вещь которую стоит прочитать и не один раз.
Там очень глубокий смысл. Поймет только тот, кто прочтет ее хотябы раз
да что то там есть, что точно, незнаю еще, намешано много, всего понемногу. Во как мудр"о завернул.
коротко никак, лучше скачай в сокращении и прочитай, книга оч интересая, удачи!!!
О любви! О всесильной любви.
о мастере и маргарите