Прочие дела домашние
Почему профессия "золотарь" так красиво называлась? Ведь, если не ошибаюсь, это просто ассенизатор... :-))
Золотарь это звучит гордо.. . и красиво. В старину по улицам крупных городов путешествовали телеги с установленной на них бочкой и ковшом. Именно ковшом и происходило очищение выгребных ям. Хоть и вменялось им проезжать по городу только в ночные часы, соответствующий запах долго оставался в воздухе и преследовал горожан. Оплата за такую работу была достаточно высокой, ведь иначе жителям города пришлось бы или задохнуться от запаха и перешагивать через нечистоты на собственном дворе, или каким-то образом самим вывозить отходы на оборудованные для таких целей места за пределами города. Часто жители, пытаясь сэкономить, выливали содержимое ночных горшков и помойных ведер прямо на улицу, но за чистотой улиц тоже нужно следить. Помимо людских нечистот на улицах было полно навоза. Перед наступление периода наводнений город обязательно нужно было очистить от канализационных отходов – иначе загрязнена была бы вода в ближайших водоемах и город оказался бы практически обезвоженным. Это было время наибольшего заработка золотарей. Люди этой профессии нередко принадлежали к самым богатым людям города.
Так это же в шутку... В первом значении "золотарь" - это именно золотых и серебряных дел мастер....
Марина Замятина
То есть как бы с насмешкой? Как лысого порой прозывают "кудрявым"?
Это, действительно, ассенизатор. А почему так называлась - у Гиляровского было какое-то объяснение, но какое - убейте меня, не помню)))
А я вот покопалась и очень интересную статейку нашла:
http://shh.neolain.lv/seminar23/alm4.zolotar.htm
Да уж....великий и могучий русский язык!
потому что вычищая сортиры люди этой профессии находили много золотых украшений, которые падали с владельца "в процессе"
Марина Замятина
Ой! И с какого же места они падали? :-)))
Или они их ели? :-)))
А солист - и тот, кто на овощной базе капусту солит!
Майя Костромитина
А чекист---это тот, кто чеки в магазине отбивает.
Майя Костромитина
А чтобы было не стыдно в дипломе писать....
Все работы хороши - выбирай на вкус
Марина Замятина
...и на запах! :-)))
Наверное чтобы асинизаторы грудь надували, чтоб им обидно небыло :)
Большая, полежавшая и перемешанная куча говна, на солнце, блестит как золото. Отсюда и название работника.